Виталий Фридзон: «Парма» не на своём месте»

Защитник баскетбольного клуба «Зенит» Виталий Фридзон подвел итоги первого четвертьфинального матча Единой лиги ВТБ с «Пармой», который закончился победой петербуржцев со счетом 86:66.

— Первая победа. Это начало плей-офф. Мы готовились очень серьёзно к стартовому матчу. Понимали, что в плей-офф совсем другие игры. Знали, что они действуют довольно жёстко, на грани фола, сами видели, сколько было остановок, потасовок за пределом игры… Мы понимали, что не выиграем первые 10 минут +15, 20, как все думают. «Парма» играет в удовольствие, они первый раз вышли в плей-офф. Они всё попадали, в первой половине играли очень здорово, наказывали нас за каждую ошибку. В перерыве мы поговорили в раздевалке с тренером, он дал задание, команда вышла с другим настроем, другим составом, стали более играть более жёстко и агрессивно. Счёт на табло не говорит о том, что игра была лёгкой. Было интересно, жёстко, как и бывает в матче плей-офф.

— Почему так сложно играть с этим соперником, по ходу сезона отбиравшем очки у лидеров?

— «Парма» не на своём месте. Это очень хорошая команда. Знаю, что у них увеличился бюджет. Они оставили игроков того сезона, подписали очень хороших. С ними всегда было тяжело играть. В Перми будет ещё тяжелее, там сопернику будут помогать болельщики. Но мы готовы к этому, будем настраиваться только на победу.

Второй матч серии состоится 13 мая в Перми.