УНИКС проиграл первый матч финала Кубка Европы. За этим смотрел князь Монако Альбер II

27 апреля 2021 23:02
Теперь нужно выигрывать дважды — 30 апреля и 2 мая в Казани.
  • УНИКС проиграл первый матч финала Кубка Европы
  • В середине третьей четверти казанцы вели «+10», но позволили «Монако» отыграться и вырвать победу в концовке — 89:87
  • Хозяев на трибунах поддерживал лично князь Монако Альбер II
  • Все решила атака, в которой хозяева трижды мазали и трижды выигрывали подборы в нападении. Решающие штрафные за 27 секунд до конца основного времени забросил Маркос Найт
  • Лучшим снайпером у победителей стал Роб Грэй (23 очка), у казанцев — Артем Клименко (22)
  • И «Монако», и УНИКС независимо от исхода финала попали в Евролигу на следующий сезон. Осталось побороться за трофей, который российские клубы не выигрывали с 2015 года, а представители французской лиги — вообще никогда
  • Второй матч серии до 2 побед — 30 апреля в Казани. Там же, если потребуется, 2 мая пройдет третья игра

Перед игрой снайпер УНИКСа Джамар Смит предупреждал: надо ограничить «Монако» в очках второго шанса. Это когда команда промахивается, но потом выигрывает подбор под чужим щитом и может атаковать снова.

А как насчет очков четвертого шанса? На последней минуте у казанцев были все возможности выиграть этот матч и спокойно ехать домой за второй победой. Вместо этого они трижды дали соперникам право на дополнительную атаку. И в конце концов сфолили. Маркос Найт вывел «Монако» вперед — 88:87, но у УНИКСа еще оставалось 27 секунд на ответ.

На табло «-1» и времени чуть больше, чем на полное владение — в таких условиях может быть только одна тактика. Использовать все 24 секунды, разыграть нормальную позиционную атаку — и забить (одно или два очка — не столь важно, главное забить). Но до броска не дошло. Джордан Теодор проводил великолепную игру: 15 очков, 8 передач (и то, и другое — личные рекорды в Кубке Европы). Но в момент, когда пришло время настоящих героев, потерял мяч. «Монако» по плану должен был получить последнюю атаку при «-1» или «-2» за 3-4 секунды до конца, а получил при «+1», еще и времени вдвое больше.

Где-то вздохнул другой Джордан (но тоже не тот, о котором вы подумали). Американский центровой УНИКСа Джордан Морган получил травму в третьем матче полуфинальной серии с «Виртусом» и на финал не полетел. А его 11 очков в среднем за игру очень пригодились бы в Монако.

УНИКС быстро сфолил (больше ничего не оставалось), Роб Грэй забил один из двух, оставив шанс в виде «-2». Смит пошел через всю площадку, решив обыграть вообще всех. Бросил через четыре руки в падении — и промахнулся. Князь Альбер доволен.

Во всей этой истории есть только один плюс: сколько бы матчей ни осталось в этой серии (один или два), пройдут они в Казани. В пятницу — все на матч. И на «Матч».