Возвращение де Коло, сюрприз от детей и первая победа ЦСКА в плей-офф. Много видео из «Мегаспорта»

21 апреля 2021 21:50
Время главной игры с мячом.
  • ЦСКА на паркете «Мегаспорта» нанес поражение «Фенербахче» в первом матче 1/4 финала Евролиги
  • Армейцы проигрывали «-2» перед началом последней четверти, но выдали мощный финиш — 28:10
  • Турецкий клуб перед поездкой в российскую столицу понес серьезные потери: семь представителей «Фенера», среди которых пять игроков, сдали положительный тест на COVID-19.
  • Также стамбульцы из-за травмы потеряли Яна Веселы, по медицинским показателям нет с командой и главного тренера Игора Кокошкова
  • В составе красно-синих самими результативными стали Дэниэл Хэкетт (20 очков, 4 трехочковых из 5) и Уилл Клайберн (20 очков)
  • 27 очков на свой счет записал экс-армеец Нандо де Коло, вернувшийся в Москву в составе «Фенербахче»
  • Второй матч серии до трех побед пройдет в Москве 23 апреля, а на следующей неделе соперники сыграют в Стамбуле

ЦСКА против «Фенербахче» — баскетбольная классика XXI века. Вообще эту норму надо официально прописать в регламенте Евролиги: в каждой трансляции матчей этих соперников показывать этот момент главного матча «Финала четырех»-2016.

Смотреть на YouTube

В берлинском финале «Фенер» отыграл 19 (!) очков отставания, а потом даже вышел вперед и был близок к победе. Железный Нандо де Коло при «-2» промахнулся из-за дуги, и только Виктор Хряпа спас ЦСКА от очередного кошмара в «Финале четырех». Капитан взял важнейший подбор в нападении и на последней секунде основного времени обеспечил овертайм. В нем де Коло как раз божил: 10 очков за 5 минут и титул MVP «Финала четырех». В «Фенере» это запомнили и через несколько лет переманили француза к себе.

А на новой станции метро ЦСКА с тех пор скульптура баскетболиста, похожего на Хряпу. Без фамилии на спине, зато с номером 31, под которым больше никто в красно-синем клубе не играл.

Чтобы добраться до станции ЦСКА на большой кольцевой, нужно сначала доехать до «Динамо» по зеленой. Обычно перед баскетболом (да и вообще вечером любого рабочего дня) здесь очень людно. А в среду поезд внезапно опустел на «Театральной» и дальше отправился налегке. Свободные сидячие места в семь вечера в московском метро — это что-то из параллельной реальности. До «Мегаспорта» добралось 4 тысячи зрителей — мало для матча регулярки и слишком мало для плей-офф. Но были важные причины — включая матч футбольного ЦСКА в Черкизове. В пятницу на баскетболе точно ждут больше — тем более что этот матч может стать последним для Москвы в этом европейском сезоне. На следующей неделе останется только ехать в Санкт-Петербург на «Барселону». Или болеть за ЦСКА на выезде… хотя стоп, Турция же закрыта.

С этими пограничными проблемами слишком легко удариться в жалобы на жизнь и отдалиться от баскетбола. Москва тоже не слишком тепло приняла гостей из Стамбула, и те даже выпустили целый пресс-релиз. Так и так, русские заставляют нас сдавать тесты на коронавирус после прилета. Беспредел! Мы специально уточняли в нашем посольстве в Москве — ни над кем из турецких делегаций больше так не издевались.

То, что теперь тесты по прилете в Россию обязательны не только для своих, но и для иностранцев, в посольстве не сообщили. Как и то, что правило ввели всего неделю назад.

Жизнь «Фенера» сейчас и так не рахат-лукум: в команде вспышка коронавируса, в Москву не полетели пять игроков плюс главный тренер Игор Кокошков. Еще и травма у главной звезды — чешского центрового Яна Веселы. В общем, от стамбульцев и так никто не ждал подвигов, но с этим релизом им точно хватило бы соломы, чтобы застелить паркет «Мегаспорта» целиком.

ЦСКА тоже мог вспомнить о потерях. Никола Милутинов выбыл до конца сезона, а Майк Джеймс уехал в НБА — подписывать контракт с «Бруклин Нетс».

«Фенербахче» зря так крепко страховался. Ассистент тренера Эмре Джан по виду — чистый янычар. Как присвистнет — команда сразу бежит быстрее и бросает точнее. Гости даже повели в начале, но потом Димитрис Итудис выпустил Семена Антонова. Трехочковый и обмен жестами с президентом клуба Андреем Ватутиным.

— Это намек на то, что у вас нет контракта на следующий сезон и пора его подписывать? — спросил я у Семена после игры.

— Нет. Это просто наша внутренняя история. — ответил форвард сборной России и растворился в коридоре раздевалки.

О другом Антонов рассказал более охотно. В том числе о сюрпризе, который баскетболистам ЦСКА подготовили их семьи.

— Каждый в команде может вносить вклад в победы, — сказал Антонов. — Иногда это видно по статистике, иногда нет. Все ребята принесли пользу. Был момент, когда Токо [Шенгелия] отборолся и помог нам сохранить мяч. Такие эпизоды показывают командный дух, который особенно важен в плей-офф. Здесь важно, чтобы каждый сделал шаг вперед и даже незаметными действиями приносил пользу в общую копилку.

— Что случилось в третьей четверти?

— Не знаю — думаю, мы просто промазали какие-то «свои» открытые броски, допустили несколько потерь, когда «Фенер» убежал и забил. Проанализируем эти ошибки завтра, а сейчас главное отдохнуть головой и физически. Уже в пятницу — новый матч. Надеюсь, болельщиков накануне выходного будет побольше. Не хочется подводить итог, это только одна игра, только первый шаг на пути к «Финалу четырех».

— Видели своих детей и их специальный наряд на этот матч?

— Конечно, еще на предматчевой разминке, они заранее приходят. Я становлюсь старше и сентиментальнее. Это был трогательный момент, но настрой на игру не позволил мне пустить слезу.

Тем временем де Коло делал то, что обычно делает де Коло. 14 очков только за первую четверть (у второго снайпера «Фенера» было 3)

22 очка в первой половине — в «Мегаспорте» ему было так хорошо, как будто и не уезжал никуда из Москвы.

Но конец первой четверти был красно-синим. Рывок 8:0 (или 13:2, как больше нравится) имени Лундберга, Клайберна и Стрелниекса.

Уилл поражал кольцо гостей и воображение. А Йоханнес Фогтманн забивал даже «от забора».

Де Коло вообще не изменился. Все так же безупречен. На француза у ЦСКА нашелся Майкл Эрик, но судьи посчитали, что центровой нарушил правила — накрыл бросок Нандо уже после того, как мяч коснулся щита.

Концовка четверти — снова в пользу хозяев. Иван Ухов вышел очень вовремя. Оказалось, что Итудис все знал заранее:

— Я всегда рассчитываю на каждого из 12 игроков, находящихся в заявке. И они это знают. Важно не количество минут, а то как ты сосредоточен и настроен на эти минуты. Сегодня я вышел на разминку и увидел, как Ухов забивает все мячи подряд. И он очень помог команде в конце второй четверти, когда отбился в защите и тут же забил трехочковый. Это небольшой эпизод, но серьезный вклад. И у каждого он был сегодня. Из 12 игроков в заявке на паркет сегодня не вышел только Хоменко, который тоже провел за нас много хороших матчей в этом сезоне. Это талантливый игрок, который набирается опыта и еще принесет много пользы нашему клубу и сборной России.

После большого перерыва все стало только хуже. ЦСКА набрал 11 очков за четверть — так плей-офф не выигрывают. А может, это москвичи просто выполняли контрактные обязательства перед одним из своих спонсоров — производителем валидола и прочих успокоительных? (Серьезно, такой спонсор есть.)

«Фенер» набрал 5 очков за 20 секунд, да еще и Торнике Шенгелия получил технический фол, когда не успел накрыть Лоренцо Брауна и пнул мяч куда-то в сторону футбольной «ВЭБ Арены».

Тут же прилетели еще два «технаря» — Брауну и Фогтманну. Стамбульский американец подсел под московского немца, и это было опасно по двум причинам: можно нанести травму и заодно разжечь огонь на площадке. А мы из начала текста помним, что на полу у нас огнеопасный материал.

Снова де Коло, снова «Фенербахче» впереди. «-2» перед последней четвертью.

Но тут ЦСКА собрался. Снова послематчевый Итудис:

— Поздравляю своих игроков. Это была типичная игра плей-офф, состоявшая из рывков. У нас были проблемы из-за потерь и защиты против Нандо де Коло, набравшего 22 очка в первой половине. После перерыва удалось уменьшить влияние этих факторов, и даже уходя на последний перерыв «-2», не теряли собранность, верили в то, что делаем. Давили по всей площадке, сократили количество потерь до двух в последние 10 минут. Важно, что каждый игрок, даже выходящий со скамейки, вносил вклад. Саймон [Семен Антонов], Ваня [Ухов].

Антонов снова вовремя вышел с трехочковым (всего — 3 из 3) — и снова передал привет Ватутину. Хэкетт успевал не только забивать, но и пахать в защите. Рывок 14:4 на старте четверти.

Хэкетт и Клайберн в итоге набрали по 20 очков. Но после матча были максимально серьезными. Режим плей-офф активирован.

В этот момент в «Мегаспорте» было почти так же шумно, как на арене «Фенера» в Стамбуле в доковидные времена. И точно громче, чем там сейчас.