Клайберн дважды спасает ЦСКА в концовке с «Фенером». Яркое видео о победе в Стамбуле

15 октября 2020 00:26
Уилльям Клайберн / Фото: © РИА Новости / Михаил Сербин
Овертайм и вторая победа подряд.
  • В 3-м туре Евролиги ЦСКА в гостях победил «Фенербахче» в дополнительное время — 78:77
  • Москвичи прилетели в Стамбул без четырех игроков с COVID-19: Семена Антонова, Яниса Стрелниекса, Николы Милутинова и Андрея Лопатина
  • Героем встречи стал MVP «Финала четырех»-2019 Уилл Клайберн. Он не только набрал больше всех очков, но и забросил два ключевых мяча: на финише основного времени при «-3» сравнял счет, а за 11 секунд до конца овертайма забил с фолом и вывел ЦСКА вперед
  • Всего на счету Клайберна 26 очков (с игры — 9 из 17, трехочковые — 4 из 7), 6 подборов, 2 передачи и 2 перехвата
  • «Химки» (5 игроков основы и трое из молодежки) проиграли в гостях «Реалу» — 85:94
  • После трех туров единственной командой без поражений остался «Жальгирис». «Зенит» в этом туре не прилетел на игру с «Басконией» из-за вспышки коронавируса в команде и получил технические 0:20 (правда, есть вероятность, что это решение отменят и матч состоится позже)

“Фенербахче” против ЦСКА - европейская классика. Эпический финал-2016 со спасительным добиванием Виктора Хряпы на последней секунде невозможно забыть. Тогда в матчах между суперклубами из Москвы и Стамбула и началась мода на овертаймы - трижды за последние восемь матчей основного времени не хватало.

Из “Фенера” ушел главный тренер Желько Обрадович, но настрой на матчи с ЦСКА - остался, как и ненависть болельщиков. В азиатской части Стамбула до сих пор думают, что победу в финале 4 года назад у них украли судьи.

ЦСКА вышел на этот матч в необычной форме с черными полосками вместо фамилий. В матчах этой недели Евролига разрешила игрокам наносить на форму лозунги в поддержку борьбы с расизмом и социальной несправедливостью.

На спинах баскетболистов «Фенера» было написано «Равенство». Но главную надпись сделал бывший армеец Нандо де Коло. Французский защитник хозяев почтил память доктора ЦСКА и сборной России Романа Абжелилова, умершего от коронавируса в мае этого года.

Торнике Шенгелия уже на первых минутах показал, зачем пришел в ЦСКА.

Но большую часть времени гости были в роли догоняющих. Пока не пришел лучший игрок последнего «Финала четырех».

Уилл Клайберн пропустил из-за травмы прошлый сезон почти целиком, но в этом пока великолепен. При «-3» в последней атаке в основное время ЦСКА нужен был герой, и он пришел.

Весь овертайм Клайберн отыграл с четырьмя фолами, и следующее нарушение означало бы для него досрочное окончание матча. Но он знал, что пригодится ЦСКА в самом конце. Еще одна трехочковая атака Уилла — проход и попадание с фолом через лучшего центрового Евролиги Яна Веселы. 77:77 и право на штрафной. Между еще одним овертаймом и победой Клайберн выбрал второе, и команда его поддержала, отбившись в оставшиеся 11 секунд.