Победа «Химок» над ЦСКА, полные трибуны, перелом и вывих. Лучший баскетбол, чтобы выйти из новогодней спячки

6 января 2020 17:07
Все о встрече сильнейших команд страны.
  • «Химки» в домашнем матче Единой лиги ВТБ уверенно победили ЦСКА — 96:80
  • Это второе по крупности поражение ЦСКА в турнире
  • Игра прошла на 7-тысячной «Арене Мытищи» — обычно подмосковный клуб играет здесь только в Евролиге. На трибунах в итоге собралось 6877 зрителей — это самый посещаемый матч сезона в Единой лиге
  • Самый результативный игрок матча — Янис Тимма (26 очков) из «Химок». У гостей 24 очка набрал Дэрран Хиллиард
  • Алексею Шведу немного не хватило до дабл-дабла — 18 очков и 9 передач
  • К сожалению, не обошлось без травм. У «Химок» пострадал Энтони Гилл (перелом носа), у ЦСКА — Даниэль Хэккетт (сначала была информация о переломе, позже стал известен точный диагноз — вывих фаланги мизинца)
  • «Химки» занимают первое место в таблице Единой лиги (12 побед — 1 поражение), ЦСКА идет вторым (10-4)
  • Обе команды начали год неудачно: в 17-м туре Евролиги ЦСКА в Калининграде уступил «Панатинаикосу» (102:106 ОТ), «Химки» были разгромлены в Стамбуле финалистом прошлого сезона «Эфесом» (82:101)
  • Это второе в сезоне «дерби Ленинградки»: в октябре ЦСКА победил «Химки» в «Мегаспорте» в рамках Евролиги со счетом 99:86. Следующая встреча — снова в Евролиге и снова в Мытищах, уже 30 января
  • ЦСКА и «Химки» — единственные клубы, становившиеся чемпионами Единой лиги (соотношение титулов — 9:1)

«Химки» до этого матча проиграли 4 из 5. Но за победу над ЦСКА болельщики простят многое. Тем более что обыграть москвичей хотя бы раз в году — традиция для Алексея Шведа и его команды. Бывало это и на Новый год: в декабре 2015-го главный снайпер российского баскетбола, только что вернувшийся из НБА, забил этот мяч и лишил ЦСКА победы.

Смотреть на YouTube

Но это видео 2015 года, так что не перепутайте. В 2020-м играли не в Крылатском, а в Мытищах, да и Швед попал с игры только 5 раз из 17, отдав снайперскую роль Янису Тимме.

У химкинских иностранцев вообще лучше получается играть против чемпиона. Похоже, стереотип про «комплекс ЦСКА» у игроков «Химок» распространяется только на россиян. Точно не на Девина Букера. Посмотрите, что он сделал с кольцом гостей.

О том, что намерения хозяев серьезнее некуда, лучше всего рассказал их рывок 13:0 в начале второй четверти.

Еще тогда стало понятно, что не все покинут паркет здоровыми. Огромный Йоханнес Фойтманн упал после столкновения с ногой Вячеслава Зайцева, и выглядело это страшно. Коста Куфос на скамейке даже перекрестился.

На большой перерыв «Химки» унесли 4 очка преимущества. Не больше — благодаря Майку Джеймсу.

Но лучше для гостей уже не стало. В середине третьей четверти Семен Антонов чуть не подрался с Йонасом Жеребко. Химкинский швед (тот, который с маленькой буквы) некрасиво встретил форварда сборной России, тому не понравилось. Эмоции быстро погасили, но это было только начало. Кстати, у Жеребко в матче 3 перехвата — и это на 1 больше, чем у всей команды соперников.

ЦСКА провел один из худших матчей в сезоне с точки зрения реализации: в цель попали только 24 броска из 61, это меньше 40 процентов. Количество потерь — 10 — для обычного матча было бы нормой, но не в этот раз, когда у «Химок» их 8.

Отрыв «Химок» не уменьшался, и постепенно счет перестал быть главным фактором на площадке. В конце третьей четверти выбыл форвард «Химок» Энтони Гилл, который пропустил из-за проблем со спиной почти весь прошлый сезон, да и в этом уже страдал от травм. Теперь американцу сломали нос.

А в начале четвертой еще один перелом получил Даниэль Хэкетт из ЦСКА.

Янис Тимма за две минуты до конца делает «+19». ЦСКА уже отстает от «Химок» на три победы, но скоро сможет отомстить в Евролиге.