ЦСКА дожал «Жальгирис» в огненном овертайме. Броском с сиреной!

5 декабря 2019 19:57
Как и год назад, основного времени не хватило. Все решил Майк Джеймс, как мы и предупреждали.
  • В 12-м туре Евролиги ЦСКА принимал предпоследнюю команду главного еврокубка — литовский «Жальгирис»
  • Практически всю первую половину матча армейцы были в роли догоняющих: в самой концовке второй четверти хозяева наконец вышли вперед благодаря попаданию Рона Бэйкера из-за дуги
  • После большого перерыва ЦСКА вроде начал отрываться, но «Жальгирис» не отпускал. Как итог: перед заключительной четвертью соперников вновь разделяло одно очко
  • А по итогам 40 минут игры на табло «горело» равенство — 69:69
  • В овертайме команды устроили шоу, которое закончилось с трехочковым броском Майка Джеймса
  • В прошлом сезоне эти оппоненты играли в Москве в конце ноября — тот матч тоже завершился в овертайме (99:97 в пользу красно-синих)
  • «Жальгирис» не может выиграть уже в шести матчах кряду
  • Теперь у ЦСКА 8 побед и 4 поражения
  • В прошлом туре команда Димитриса Итудиса нанесла поражение «Барселоне», лишив ее единоличного лидерства в Евролиге

Мы ведь писали, что именно так и будет.

Действующий чемпион Евролиги играл с 17-й командой турнира, но это не значило, что будет легко. ЦСКА — «Жальгирис» — это бренд с более чем 30-летней историей. А с тех пор, как литовский клуб возглавил лучший молодой тренер мира Шарунас Ясикявичюс — это стало еще ярче и еще жарче. Если вы видели матч, у вас не осталось сомнений, что «Жальгирис» не на своем месте в таблице. Теперь у него шесть поражений подряд, причем все с разницей меньше 10 очков, а три — вообще с разницей в один бросок. Тут можно было бы что-то сказать про умение тренера играть концовки, но когда ты бьешься с чемпионом Евролиги, выживаешь в овертайме, а потом в твою корзину влетает такое — тут никакое умение не спасет.

Ясикявичюс с главным тренером ЦСКА Итудисом — вообще-то большие старые приятели. 10 лет назад с «Панатинаикосом» вместе побеждали ЦСКА в финале Евролиги (первый тогда был игроком, второй — ассистентом главного тренера Обрадовича).

В прошлом сезоне эти соперники встречались в Москве почти в это же время — в конце ноября. И тогда тоже был овертайм, в котором команды разделил один бросок. Этот бросок с сиреной тоже состоялся — только в исполнении «Жальгириса» и неточный. ЦСКА выиграл — 99:97.

Смотреть на YouTube

Но Нандо де Коло и Серхио Родригес летом ушли из ЦСКА, а Уилл Клайберн травмирован. Для новой победы над «Жальгирисом» нужно было новое оружие. Сначала пробовали трехочковые Кайла Хайнса.

Но в игре выяснилось, что лучше капитан ЦСКА все-таки будет делать то, что и так делает лучше всех.

А Майк Джеймс — делал то, что лучше всех делает он. В последних матчах у него страдал процент попаданий, и ЦСКА часто проигрывал (два поражения в Евролиге и одно в лиге ВТБ). Когда «Жальгирис» переводил в овертайм, Джеймс попал под блок-шот и потерял шанс выиграть матч в основное время. Тогда тоже казалось, что не судьба.

Но никогда нельзя недооценивать сердце чемпиона.

Самые яркие моменты основного времени

Все могло закончиться намного хуже и намного раньше. В первой четверти ЦСКА пропустил сумасшедший рывок «Жальгириса» — 0:15.

Стало понятно, что вырвать победу чемпион сможет, только если будет грызться за каждый мяч. Как Даниэль Хэкетт

Только с сиреной на большой перерыв ЦСКА впервые после счета 6:2 вышел вперед. Еще один неожиданный герой — Рон Бэйкер.

Начало четвертой четверти. Стрелниекс, будущий лучший снайпер матча, — на этот раз в роли ассистента. Идеальный навес и безупречное завершение от Джоэла Боломбоя. Все уже думали, что это и есть лучший момент матча. Где-то тихо посмеялся Майк Джеймс.

Снова Бэйкер — сложнейший проход и мяч за «шиворот».

А тут — невероятные эмоции Итудиса после того, как команда не смогла защититься без фола за 4 секунды.

Смешно, но сразу после этого матча официальный сайт Евролиги добавил в таблице поражение ЦСКА и победу «Жальгирису».

Но самый эмоциональный твит вечера — вот этот. Интервью Итудиса в перерыве: «Разве в жизни и баскетболе что-то бывает легко?» — и приписка Джеймса: «Это мой тренер!»

Он был рожден, чтобы забивать мячи в корзину. И вроде бы просто сделал свою работу. Но это все равно огненно.

Евролига. 12-й тур

ЦСКА (Москва) — «Жальгирис» (Каунас) — 85:82 ОТ (9:17, 23:14, 19:19, 18:19, 16:13)

ЦСКА: Стрелниекс (20), Джеймс (19), Бэйкер (13), Боломбой (12), Хэкетт (11)

«Жальгирис»: Уокап (19), Лекавичюс (15), Лэндэйл (12 + 11 подборов), Ледэй (11)

«Все на Матч!»: обсуждаем игру баскетбольной Евролиги ЦСКА — «Жальгирис» с Василием Карасевым