Баскетбольный ЦСКА проиграл – в отличие от футбольного. Это первое поражение армейцев в Евролиге

30 октября 2019 19:40
Чемпион впервые проиграл в новом сезоне Евролиги. А Спанулис снова забил вовремя.
  • ЦСКА в 5-м туре Евролиги проиграл дома «Олимпиакосу» — 79:84

• Больше всех очков у хозяев набрали Майк Джеймс (22), Кайл Хайнс (19) и Дэрран Хиллиард (17). Лучшим в составе «Олимпиакоса» был Брэндон Пол — 20 очков и 6 подборов
  • В первой половине отрыв российской команды достигал «+11», но «Олимпиакос» вышел вперед незадолго до большого перерыва и больше не упускал лидерства
  • Решающий мяч забил 37-летний защитник «Оли» Василис Спанулис — после его дальнего попадания гости повели «+7» за 1:09 до финальной сирены, и все стало ясно
  • ЦСКА удерживает преимущество по личным встречам в Евролиге в XXI веке (19 побед — 9 поражений), но всего во второй раз проиграл «Олимпиакосу» в Москве. При этом в «Финалах четырех» Евролиги «Олимпиакос» выиграл у ЦСКА четыре раза подряд (2012, 2013, 2015, 2017)
  • Перед игрой москвичи всей командой поддержали своего форварда Уилла Клайберна, который получил травму «крестов» в прошлой игре с «Альбой» в Берлине и выбыл очень надолго. Команда вышла на разминку в майках с номером 21 и словами поддержки на английском
  • В начале второй четверти травму получил еще и защитник ЦСКА Даниэль Хэкетт
  • Непобежденной в Евролиге-2019/20 осталась только «Барселона» (4-0), которая позже сегодня встречается дома с «Валенсией» (0-4)
  • У «Олимпиакоса» теперь две победы в пяти играх турнира
  • На игре в «Мегаспорте» присутствовало около 8500 зрителей
  • 1 ноября команду Димитриса Итудиса ждет встреча в гостях с другим российским клубом Евролиги — «Зенитом»

Когда дело доходит до «Финала четырех», «Олимпиакос» становится ночным кошмаром ЦСКА. 4 победы подряд — эта серия тянется с 2012 года, когда в самом эпичном финале XXI века «Оли» отыгрался с «-19». Главными киллерами чемпионов России тогда стали Василис Спанулис и Георгиос Принтезис. Приехали они в заснеженную Москву и сейчас.

Но в регулярных чемпионатах, особенно на своей площадке, греки для ЦСКА совсем не страшны. Даже когда приходится ждать первых очков полторы минуты и терпеть 0:4 на старте.

Два из своих четырех титулов чемпиона Евролиги Кайл Хайнс выиграл в «Олимпиакосе». Но теперь он капитан ЦСКА, и это обязывает. Навес на Курбанова и авторитетный данк в напоминание о том, кто здесь действующий чемпион Евролиги.

Если бы игровым четвертям присваивали имена, первую нужно было бы назвать в честь Курбанова. Вот Никита накрывает Кевина Пантера.

А теперь Хэкетт отправляет Хайнса в отрыв. К сожалению, вскоре после этого итальянец покинет площадку. Еще на прошлой неделе в матче с «Альбой» он неудачно упал, но тогда смог вернуться в игру после большого перерыва. Сейчас — не вариант.

«Оли» недавно расстался с главным тренером Дэвидом Блаттом — теперь в Пирее рулит его бывший помощник и бывший главный тренер «Химок» Кестутис Кемзура. У клуба из пригорода Афин вообще непростой сезон: полгода назад Блатт увел команду с площадки в плей-офф с «Панатинаикосом», и греческая федерация отправила «Олимпиакос» во вторую лигу национального чемпионата. Там теперь играет пирейская молодежка, а основе «Оли» со Спанулисом и Принтезисом ограничивает себя Евролигой. Хорошо еще, что на этой неделе два тура, но в целом держать себя в тонусе тяжело. Брэндон Пол и его пас, после которого Принтезис забивает с фолом — как подтверждение того, что «Оли» справляется.

Воронцевич незадолго до большого перерыва колотит сверху, но «Оли» уже ухватился за лидерство и не собирается отпускать.

Еще один выход Брэндона Пола: защитник греков забивает сверху. Оказывается, ЦСКА больше не выйдет вперед в этом матче. Если бы не драматизм момента, эмоциональная речь Итудиса в тайм-ауте под «Калинку» смотрелась бы совершенно.

Время шло, а запасные планы греческого тренера против греческого клуба не работали. В итоге самый эффектный тренер Евролиги получил-таки технический от самого эффектного судьи Евролиги. Итальянец Луиджи Ламоника — хотя и не Пьерлуиджи Коллина, но по авторитету вполне сравним с футбольным соотечественником.

Концовка третьей четверти — психологически тоже за «Олимпиакосом». Кемзура не пожалел тайм-аут, чтобы расписать атаку за последние 3,5 секунды. И Огастин Рубит даже забил! Правда, по видеоповтору выяснилось, что до сирены он все-таки не успел. Но, пока смотрели кино, Итудис успел напихать Боломбою за то, что не сфолил. 21:21 в третьей, но все еще «-4» для ЦСКА.

За три минуты до сирены с пятью фолами ушел Курбанов. Героический в целом Джеймс зарылся под троих соперников и потерял мяч, а съеденный Принтезисом Фойтманн так и не появился на паркете в последние 10 минут. В концовке у ЦСКА были какие-то шансы: например, когда судьи пошли смотреть повтор фола Пантера на Джеймсе, но все же не увидели неспортивного. Следом Майк не попал из-под кольца, а вот Василис попал. Тот неловкий момент, когда не можешь остановить 37-летнего.

Глобально ничего страшного для команды Итудиса не произошло (все в этот момент желают удачи Хэкетту и скорейшего возвращения Клайберну). ЦСКА теперь с балансом 4-1 на втором месте, рядом с «Химками». И едет в гости к «Зениту», который, кстати, одержал в среду свою вторую победу в Евролиге (первая была как раз над «Олимпиакосом»). «Жальгирис» питерцы тоже обыграли только в овертайме — скоро можно будет патентовать. Да и у ЦСКА «Зенит» в этом сезоне уже выигрывал — в Единой лиге. Через два дня снова — Петербург против Москвы. У этого ноябрьского матча просто не могло быть более горячих декораций.