ЦСКА — 50-кратный чемпион страны! Главные моменты последнего матча сезона

• ЦСКА стал чемпионом Единой лиги ВТБ, выиграв финальную серию у «Химок» со счетом 3-0
  • В третьем матче столичная команда победила со счетом 80:62
  • Самым результативным игроком встречи стал защитник ЦСКА Кори Хиггинс (23 очка), для которого этот матч, похоже стал последним в российском клубе
  • ЦСКА стал 50-кратным чемпионом страны (СССР — 24 титула, Россия — 26)
  • В финале у обеих команд были потери в составах из-за травм. «Химкам» не хватало Алексея Шведа и Яниса Тиммы, ЦСКА — MVP «Финала четырех» Евролиги Уилла Клайберна и Ивана Ухова
  • Обе команды сыграют в Евролиге-2019/20

Главные моменты матча

Сначала казалось, что этот матч будет похож на 90 процентов матчей ЦСКА и «Химок». Никита Курбанов открыл счет, забив из угла, и скоро на табло уже горело 0:7 в пользу гостей.

Но оказалось, что подмосковный клуб и его болельщики очень хотят продлить сезон еще хотя бы на два дня. Первые очки «Химки» набрали только на 200-й секунде матча, но зато потом покатило. Хозяева даже вышли вперед — пусть и с помощью судьи Томислава Хордова. Хорват не успел увернуться от летевшего в аут мяча и оставил его в игре — 14:13.

«Химкам» трудно без Шведа, но пока они держатся. Не забивают из-под кольца, но и сами успевают в защиту. Потенциально шикарный отрыв Семена Антонова и Отелло Хантера загубил Джордан Микки.

У Вячеслава Зайцева — 11 очков из 18 командных. А у Сергея Мони — все еще убийственный отрыв. Даже в 36 лет.

В первой четверти обе команды плохо бросали трехочковые, но во второй ЦСКА начал попадать. Антонов и Кори Хиггинс делают «+10» для ЦСКА. У гостей — 7 из 14 из-за дуги в первой половине. У хозяев — 0 из 8. Это точно домашняя площадка «Химок»?

Во втором матче Нандо де Коло гениально играл в футбол, теперь в его арсенале — волейбольные движения. Навес под сетку Хиггинсу — и идеальная атака первым темпом.

43:28 в пользу ЦСКА — большой перерыв. Пока это выглядит, как 20 минут чистого времени до конца сезона.

Малкольм Томас играет красиво даже при «-15». И заодно помогает команде отыгрываться.

Но Хиггинс не отпускает. Возможно, это его последний матч за ЦСКА, и он великолепен.

47:62 — так начинается последняя четверть. У Зайцева — 20 очков, это его новый личный снайперский рекорд в Единой лиге. На этом хорошие новости для «Химок» заканчиваются.

А Курбанов только вошел во вкус.

У центрового сборной России Тимофея Мозгова есть друзья в обеих командах, но тут вроде бы все понятно.

За 4 минуты до конца даже ведущий признал, что они последние в сезоне.

За 2:33 до сирены Римас Куртинайтис выпустил русскую пятерку.

Через 10 секунд Димитрис Итудис заменил Хиггинса и крепко его обнял. Команда тоже попрощалась с Кори, а красно-синяя часть трибун зарядила: «M-V-P!»