ЦСКА был так хорош, что понравилось даже президенту. Он редко это показывает

1-0 в серии плей-офф против «Басконии». «Финал четырех» все ближе.
  • ЦСКА разгромил «Басконию» в первом матче 1/4 финала Евролиги — 94:68
  • Самым результативным игроком матча стал защитник хозяев Серхио Родригес — 19 очков. Еще 12 победителям принес Кори Хиггинс, 11 — Нандо де Коло
  • Предыдущий домашний матч Евролиги ЦСКА проводил против этого же соперника. Тогда, в последнем туре регулярного чемпионата, «Баскония» вела в счете 34 минуты, но развалилась в последней четверти — 12:27. Сейчас москвичи решили все в третьей 10-минутке, но с очень похожим счетом — 29:12
  • В последний раз «Баскония» побеждала в Москве 14 лет назад — это было в «Финале четырех» в «Олимпийском». ЦСКА тогда был главным претендентом на чемпионский титул, но проиграл в полуфинале
  • Второй матч — 18 апреля в «Мегаспорте». Потом серия до трех побед отправится в Виторию, а в Москву вернется только в случае счета 2-2

Такое ощущение, что ЦСКА начал серию с «Басконией» началась 12 дней назад. Жаль, что это не так — сейчас счет мог быть уже 2-0.

Раньше «Баскония» чуть ли не каждый год меняла спонсорские названия и заставляла путаться всю Европу. Вернуть историческое название помог кризис: как-то прямо посреди сезона басков «кинул» их именной партнер, пришлось срочно переделывать заявку на Евролигу. Теперь коммерческие наименования — только в качестве приставки, но российский зритель все равно пока не очень понимает, что за крутая команда приехала в гости.

«Мегаспорт» видал толпы и побольше, но ЦСКА здорово постарался ради плей-офф. В Стамбуле на матче с «Эфесом» 14 тысяч турок в одинаковых ярко-синих футболках выглядело очень сильно и добавляли хозяевам энергии. В НБА такие сувениры для болельщиков — вообще норма, но для Москвы это новый опыт. Когда все на трибунах — и даже ведущий — в одном цвете с командой, это объединяет и заводит.

Даже Уилл Клайберн, пробуждения которого в прошлом матче ждали 30 игровых минут, на этот раз не уходил в энергосберегающий режим и сразу начал крушить. Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис тоже должен быть счастлив: здесь команда показала справедливость его посыла «хорошая атака начинается с хорошей защиты».

Вторник, вечер, пробки на Ленинградке — обычное дело. Если кто-то вошел в зал только во второй четверти, Уилл рад повторить. На этот раз еще и с блок-шотом.

Клайберн как будто показал, что снова может в одиночку выиграть четверть у «Басконии». Но повторяться скучно, а Уилл, оказывается, хорош и в роли ассистента. Нандо де Коло кладет с 9 метров, как к себе в карман. Самый приятный звук в баскетболе — когда мяч заходит в корзину идеально, трогая только нижний край сетки. Француз уже давно в ЦСКА, и нам давно пора перестать удивляться, но никак не получается. Это было настолько круто, а кольца в этот вечер были настолько домашними, что Торнике Шенгелия в ответ не забил сверху, получив блок-шот от дужки.

В прошлый раз «Басконии» хватило на три четверти, теперь — на две. Потому что Никиту Курбанова лучше не злить. 6 очков за 13 секунд и первое двузначное лидерство.

А когда забил Джоэл Боломбой — аплодировал даже президент ЦСКА Андрей Ватутин, который обычно сидит на матчах с одинаково непроницаемым лицом при «+15» и при «-15». Но после таких пасов де Коло и Кайла Хайнса было невозможно не порадоваться. С эмоциями в камеру попали все: и почетный президент Единой лиги Сергей Иванов, и главный тренер ЦСКА.

«Мы выиграли 71:44 по сумме трех четвертей, — сказал Итудис после матча. — Третья четверть доказала, на что мы способны, мы цеплялись за мячи, выбирали ситуации для бросков. Это только первый шаг, и теперь нужно готовиться ко второму матчу. Хочу поблагодарить болельщиков. Возможно, нам хотелось бы увидеть больше людей на трибунах — и надеюсь, в четверг их будет больше. Но те, кто пришел сегодня, обеспечили классную поддержку. Уверен, им понравилось».

Можно было уже заканчивать, но оказалось, что де Коло раздал еще не все пасы. Официально по статистике у него один. Зато какой! Повторы, которые главный тренер «Басконии» Велимир Перасович будет пересматривать в следующие 48 часов.

На последней минуте Иван Ухов, Андрей Воронцевич и Даниэль Хэкетт пытались клонировать идеальную атаку конца третьей четверти с пасами в касание. Копии не получилось, но закончилось все хорошо. До «Финала четырех» осталось две победы, до чемпионского титула – четыре. Следующий шаг – в этот четверг.

Евролига. ¼ финала. Первый матч

ЦСКА (Москва)  — «Баскония Витория» (Витория)  — 94:68 (23:24, 21:16, 29:12, 21:16)