Определился новый участник Евролиги. И это не «Химки»

16 апреля 2019 01:19
Испанская «Валенсия» выиграла Кубок Европы в четвертый раз и уже вышла в Евролигу на следующий сезон. А от России в главном еврокубке опять сыграют только два клуба.
  • В Испании определился первый в этом сезоне обладатель еврокубка
  • Победителем Кубка Европы стала «Валенсия», выигравшая финальную серию у немецкой «Альбы» со счетом 2-1 (89:75, 92:95 ОТ, 89:63)
  • Три дня назад берлинский клуб взял верх в овертайме и смог сравнять счет в серии, прервав серию «Валенсии» из 15 побед. В третьем, решающем матче все начиналось тоже с лидерства «Альбы» (уже в первой четверти доходило до «+10»), но к большому перерыву с двузначной разницей вели уже хозяева. В итоге все закончилось разгромом: по ходу матча преимущество «Валенсии» достигало 28 очков
  • «Валенсия» стала 14-м из 18 участников Евролиги-2019/20 — и первым из пяти, которые попадают в турнир по спортивному принципу
  • 13 клубов, которые в следующем сезоне сыграют в главном еврокубке, были известны заранее: это российский ЦСКА, испанские «Реал», «Барселона» и «Баскония», греческие «Панатинаикос» и «Олимпиакос», турецкие «Фенербахче» и «Эфес», итальянский «Милан», литовский «Жальгирис», израильский «Маккаби», немецкая «Бавария» и французский «Виллербанн»
  • Также путевки в Евролигу-2019/20 будут разыграны в чемпионате Германии, Адриатической лиге и Единой лиге ВТБ
  • Еще одно место должны были разыграть в чемпионате Испании, но «Валенсия» стала четвертым клубом из этой страны в Евролиге-2019/20, а больше 4 нельзя. Так что теперь эту вакансию займет обладатель wild card
  • Кубок Европы — единственный шанс для России получить три клуба в Евролиге на следующий сезон. За этот шанс боролись УНИКС, «Локомотив-Кубань» и «Зенит», но теперь у них осталась только одна дорога в Евролигу-2019/20 — через финал Единой лиги ВТБ-2018/19

Радость в раздевалке.

Смотреть на YouTube

Эмоций было столько, что на награждении даже сломали подиум.

В третьем матче борьбы не получилось, но было все равно красиво. Обратите внимание на движение мяча во второй четверти. 29:15 за 10 минут не оставили немцам шансов.