Единая лига ВТБ

ЦСКА проиграл пять матчей подряд — такого не было 20 лет. Уже можно начинать паниковать?

7 ноября 2021 20:31
А еще Алексей Швед набрал 0 очков. Когда такое было? Мы знаем.
  • В матче недели в Единой лиге ВТБ казанский УНИКС дома победил ЦСКА — 69:64
  • 25 очков хозяевам принес Айзея Кэнэн, еще 21 — Марио Хезонья
  • В составе гостей по 15 очков набрали Иффе Лундберг и Уилл Клайберн
  • Для московского клуба это пятое поражение подряд во всех турнирах — такого не было с сезона-2000/01, в котором ЦСКА впервые потерял титул чемпиона России

Болельщики признали Лоренцо Брауна лучшим игроком лиги по итогам сентября-октября. Но оказалось, что смена месяца не сказывается на игре, — за окном похолодало, но защитник УНИКСа в ноябре все так же горяч. Раннее нападение Алексея Шведа сопровождается ранним знакомством с оборонительными возможностями американца. Звонкий блок-шот, который обязательно попадет в хит-парад недели «Вида сверху». И да, хит-парад — это единственное место, куда попал в этом матче самый яркий баскетболист России. 0 очков — такая результативность у Шведа в России была в последний раз больше 10 лет назад — 5 февраля 2011-го. Вы удивитесь, но это было здесь же — в Казани, в «Баскет-холле». Тогда 22-летний защитник ЦСКА провел на паркете 2 минуты 35 секунд, сейчас — 17 минут. Броски с игры — 0 из 7 (трехочковые — 0 из 5), штрафные — 0 из 2.

ЦСКА начал с рывка 8:0, да и вообще неплохо держался в первые три четверти. Вот, например, очередной данк Уилла Клайберна (для ценителей классики) и блок-шот Кеннета Фарида (для тех, кто хочет видеть новое).

Вторых среди болельщиков ЦСКА сейчас должно быть много. Команда приехала в Казань на фоне четырех поражений подряд (в Евролиге три; в Единой лиге только одно, зато от «Калева»). Президент клуба Андрей Ватутин в интервью «Матч ТВ» все разложил: закончился бензин. Обязательно к прочтению.

Уволят ли Итудиса и есть ли у ЦСКА проблемы с деньгами? Отвечает президент клуба

Но на казанских АЗС отказались наполнять армейский бак. Заправщик Марио Хезонья оставил колонку, убежал в отрыв и забил сверху. Огнеопасно!

Вторая половина, другое кольцо — все тот же Хезонья и новые грани его таланта. Слепой пас на Тони Джекири — и очередное пополнение в золотой запас казанских данков.

А здесь сошлись два лучших игрока матча, и это не могло не быть красиво. Скидка Кэнэна в угол — и трехочковый от СуперМарио.

От преимущества ЦСКА осталось всего «+3», но это все-таки было преимущество. Все изменили последние 10 минут, которые УНИКС выиграл со счетом 22:14. Тогда же Вячеслав Зайцев набрал единственные в матче очки — зато как! Вызов в сборную России окрыляет. Нет, правда, он умеет летать.

Тонкий послематчевый троллинг от соцсетей ЦСКА.

Димитрис Итудис — как Тед Лассо. Не любит нажимать кнопку «паника»:

— Это была упорная игра, в которой мы большую часть времени лидировали — 35 минут и 12 секунд, как видно из статистики, — сказал после матча главный тренер ЦСКА. — Поздравляем соперников, им удалось добиться победы. Они лучше попадали с трехочковой дуги, использовали изоляции и открытые броски. Мы промазали немало открытых бросков и слишком часто теряли мяч, что позволило сопернику убегать на незащищенное кольцо. В первом тайме потери были нашей главной проблемой, мы отдали слишком много очков в переходах в нападение. Мы все еще находимся в процессе перезапуска, чтобы вернуть наших травмированных игроков после травм. Продолжаем верить в то, что делаем, и победы придут.

Следующая попытка ЦСКА дождаться — 11 ноября в Евролиге: в Москву приезжает «Маккаби» из Тель-Авива.