
Ралли-марафон «Дакар» всегда отличали сложные и длинные спецучастки, на которых испытывается физическая и психологическая выносливость участников, коротких этапов на гонке быть не должно, заявил «Матч ТВ» пятикратный победитель «Дакара» пилот российской команды «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев.
Ралли-марафон пройдет 2–14 января в Саудовской Аравии. Участники гонки за 12 этапов преодолеют 8375 километров, из которых 4258 километров — спецучастки.
— Организаторы пообещали больше песка, хотя по предварительной информации должно было быть больше камней. Песок тоже здорово, мы в этом году проехали тесты в Казахстане, где уделили внимание песчаным дорогам. Так что мы готовы к песчаным этапам. Спасибо организаторам за хороший маршрут, за возможность провести гонку в сложный из-за пандемии период. Мы готовимся к «Дакару» каждый год, этот старт для нас всех очень важен.
Мы привыкли, что марафонский этап бывает под конец или в середине, а тут он будет в самом начале — это очень интересная фишка, необычная. Такой шок для участников, что трудности будут уже на старте. Плюс важный момент связан с шинами — по предварительной информации участники не смогут передавать друг другу колеса, каждый может использовать только свои шины. Мне кажется, в любом случае будут щадящие марафонские спецучастки, иначе многие гонщики сойдут с дистанции в самом начале «Дакара».
Наша команда всегда готовится на длинные спецучастки, а сейчас всего несколько переваливают за 400 километров. Даже как-то обидно, получается некий спринт. «Дакар» — это ралли-марафон, это хардкор, гонка на физическую и психологическую выносливость. Мне кажется, что не должно быть 15-минутных зон отдыха посреди длинной дистанции, а то получается, что организаторы идут навстречу малоопытным гонщикам, — сказал Николаев «Матч ТВ».
Команда «КАМАЗ-мастер» была основана в 1988 году и 18 раз выигрывала «Дакар». На гонке 2022 года «КАМАЗ-мастер» будет представлен четырьмя экипажами.
Читайте также:
- Организаторы «Дакара» запретили белорусской команде «МАЗ-СПОРТавто» участвовать в гонке — источник
- «Хочу поднять российский флаг на «Дакаре», я настроен на победу» — Сергей Карякин
- «Будем счастливы преодолеть все трудности на «Дакаре» — Мария Опарина о дебюте в ралли-марафоне
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.