Сборная США в пятый раз подряд выиграла общий медальный зачет ЧМ по легкой атлетике

25 июля 2022 06:54

По итогам завершившегося чемпионата мира по легкой атлетике в штате Орегон (США) общекомандное первое место в медальном зачете заняла сборная США.

Американские спортсмены выиграли 33 медали — 13 золотых, 9 серебряных и 11 бронзовых. На втором месте значится сборная Эфиопии — четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовые. Замкнула тройку Кения (две золотых, пять серебряных и три бронзовые медалей).

Сборная США в пятый раз подряд выиграла общий медальный зачет ЧМ при выборе в пользу количества золотых медалей, а не общего количества наград при составлении итогового рейтинга. Так, в 2015 году США в общекомандном медальном зачете стала третьей, хотя выиграла больше остальных наград — 18. Первое же место заняла Кения, у которой на одну золотую медаль оказалось больше.

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в ЧМ-2022 из-за ситуации в Украине.