Как «Химки» вылетели из Евролиги

8 апреля 2016 03:12

1 из 8 трехочковых Алексея Шведа и поражение от «Реала» – Matchtv.ru подводит итоги матча «Химок» в Мадриде.

Прошлое. Две победы над «Реалом» на первом этапе Евролиги никак не могли помочь «Химкам» в «Топ-16». В случае поражения в Мадриде в последнем туре подмосковная команда попадала в мясорубку из нескольких (от 3 до 5) соперников, финишировавших в группе с одинаковыми показателями. В таких случаях вступают в силу результаты личных встреч в «Топ-16». Из четырех игр нынешнего сезона между «Химками» и «Реалом» в зачет пошли бы только две последние (два поражения). Этот факт не оставлял российской команде выбора: мадридцев необходимо было побеждать.

Но и для «Реала» поражение означало невыход в плей-офф. По сути игры на вылет для обеих команд начались на две недели раньше. В таких условиях комфортнее чувствует себя тот, кто чаще в них бывал. 9-кратный клубный чемпион Европы выстоял против «Химок», которые ни разу не пробивались и в восьмерку сильнейших.

Музей. Накануне матча года российская команда в полном составе отправилась в знаменитый мадридский музей Прадо. Тяга к искусству давно вошла в привычку у нового главного тренера химчан Душко Ивановича, который даже за полчаса перед игрой читает книжки. Но в игре с «Реалом» это не помогло.

Домашние кольца. По проценту дальних попаданий в регулярном чемпионате Евролиги «Реал» занимал 18 место из 24. А в «Топ-16» – уже 5-е («Химки» – только 9-е). Трехочковые – словно тайное оружие испанского клуба, которое набирает силу по мере приближения решающих матчей. Уже в первой четверти мадридцы забили 8 из 10 из-за дуги. А за матч больше всех у хозяев набросал Джейси Кэрролл: двухочковые – 4 из 4, трехочковые – 5 из 8.

Юбилей. Защитник «Реала» Серхио Йюль провел 200-й матч Евролиги за карьеру. Ранее до этой отметки добирались всего 23 игрока. 23-й номер хозяев воспринял это как знак и двумя дальними попаданиями на 3-й минуте положил начало трехочковой феерии испанского клуба.

Лидер. Алексей Швед до этой игры занимал второе место в «Топ-16» по точным трехочковым (33). Но в Мадриде лучший снайпер «Химок» (16,3 очка в среднем за игру) за весь матч забил из-за дуги 1 из 8, а с более близкой дистанции не бросал вовсе.

Зато когда у партнера не «летит», всегда рядом Тайриз Райс. В первой половине он забил 4 трехочковых из 5 – и «Химки» удержались на плаву до большого перерыва, на который ушли при счете 49:54. Райс вообще «любимчик» здешних фанатов с тех пор, как в финале Евролиги-2014 обыграл мадридцев, а после победы от души потроллил их в соцсетях. Похоже, американский снайпер умеет трансформировать выкрики с трибун в положительную энергию. Его 24 очков, правда, для победы так и не хватило.

Прерванная серия. Впервые в Евролиге-2015/16 российский клуб не смог победить в Мадриде. В нынешнем сезоне сюда уже приезжали и «Химки» (в регулярном чемпионате), и ЦСКА (в «Топ-16») - и возвращались домой со щитом. Но есть важная деталь: ни те, не другие не играли с «Реалом» в момент, когда матч имел для соперника решающее значение.

Перелом. Кульминация наступила в третьей четверти. «Химки» при новом главном тренере Душко Ивановиче только выстраивают командную защиту. А «Реал» показал им оборонительный мастер-класс – за 8 минут после большого перерыва позволил забить с игры всего однажды. Рывок 12:3 – и «плюс 14» для мадридцев как гарантия победы. В своем зале, да еще и в решающем матче, опытнейший «Реал» такого преимущества упустить уже не мог.

Финиш сезона. После матча на игроках «Химок» не было лиц. Капитан гостей Сергей Моня мало чем напоминал того Моню, который 9 лет назад в этом самом зале помешал самому Пау Газолю вырвать победу для Испании над Россией с сиреной в финале ЧЕ-2007. А секундами позже радовался как ребенок.

Прошлым летом Моня стал капитаном самого звездного состава в истории «Химок». Но многочисленные травмы, сенсационные поражения и отставка главного тренера не прошли бесследно. Сезон в Евролиге закончен. Чтобы попасть в следующий, «Химкам» теперь, не исключено, придется выигрывать Единую лигу ВТБ.

Ведь попадания в финал может не хватить, если в нем не будет ЦСКА. А по нынешней турнирной таблице подмосковный и столичный клубы пересекаются уже в полуфинале.

Текст: Антон Соломин

Матч «Дарюшшафака» – «Локомотив-Кубань» – 8 апреля в 19:55 на канале «Матч! Игра» и 02:35 на «Матч ТВ»

Матч «Олимпиакос» – ЦСКА – 8 апреля в 21:40 на канале «Матч! Игра» и 00:45 на «Матч ТВ»