Провал лидера и президент «Красного Октября» с микрофоном. События недели в российском баскетболе

22 февраля 2016 09:56
Провал лидера и президент «Красного Октября» с микрофоном. События недели в российском баскетболе
Провал лидера и президент «Красного Октября» с микрофоном. События недели в российском баскетболе

Алексей Швед и «Химки» проводят, возможно, худший матч сезона, пермский клуб извиняется за рекламный баннер, а дебютант премьер-лиги побеждает четвертую команду Европы – на Matchtv.ru обзор недели в российском баскетболе.

24 трехочковых за матч

Краснодарский разогнался и пока не думает останавливаться. Команда Георгиоса Барцокаса на прошедшей неделе одержала 3 победы подряд, завершив ее противостоянием с грузинской «Витой». Дебютанты Лиги ВТБ по-прежнему не одержали в турнире ни одной победы и помогают всем подряд обновлять рекорды чемпионата. В матче с «Локо» таких рекордов оказалось два: 41 очко за четверть и 24 трехочковых попадания.

Еще раз: двадцать четыре! Даже в НБА, где продолжительность матча на 8 минут дольше, рекордом является 23. Правда, нет там и «Виты».

Ну и финских «Байзонс» там тоже нет. Ребята из пригорода Хельсинки на неделе уступили тому же «Локо» с разницей «-40», а казанскому УНИКСу и того хуже - «-54». Краснодарские папарацци разузнали секрет подготовки финского клуба: накануне матча с «Локомотивом» баскетболисты «Байзонс» закупились пивом.


…а «Нижний» побеждает в Химках

Серию «дежурных побед» в Единой Лиге ВТБ прервали нижегородские баскетболисты, которые уже во второй раз в сезоне оказались непреодолимой преградой для «Химок».

Хозяева были вынуждены обойтись без своего лидера – защитник Тайриз Райс подвернул ногу. В отсутствие снайпера привыкшие к сверхрезультативному баскетболу химкинские болельщики в воскресенье увидели совершенно не похожую на себя команду. И такого же не похожего на себя лидера. Алексей Швед хоть и оформил дабл-дабл (21 очко и 10 передач), но выступлением на трехочковой дуге неприятно удивил: 0 из 8. Итог – 82:74 в пользу «Нижнего».


«Гол», рижский бальзам и эмоции президента «Красного Октября»

Президент «Красного Октября» Дмитрий Герасименко известен тем, что любит надевать баскетбольную майку и выходить на паркет. В матче с ВЭФ на Герасименко повесили еще и микрофон. Вот что из этого вышло:


«Финал четырех» в Перми

Большой баскетбол наконец-то вернулся в Пермь. Когда-то здесь играл «Урал-Грейт», но единственный клуб, сумевший отобрать у ЦСКА звание чемпиона России, уже давно прекратил существование. Возрождать традиции выпало новой команде под названием «Парма», выступающей в суперлиге 1 (второй по счету дивизион российского баскетбола после Лиги ВТБ). Клубу крайне необычному.

И дело не только в футбольном названии. Врач «Пармы» Андрей Буторин уже дважды за год с небольшим спасал жизнь пассажирам на борту самолета. А в преддверии «Финала четырех» Кубка России пермский клуб отличился снова, разместив на одной из центральных площадей города баннер с огромной надписью «Пошли все на…». Впоследствии выяснилось, что имелось в виду «Все на баскетбол». Клубу даже пришлось извиняться перед пермяками и ссылаться на «ошибки в расчетах при изготовлении баннера». В итоге все остались довольны: жители города не остались в обиде на «Парму», а сам клуб привлек повышенный интерес к баскетболу. И в воскресенье вышел в финал Кубка, где сыграет с «Зенитом».

Питерцы, кстати, вынуждены обходиться в Кубке без легионеров – таков регламент. И чисто российским составом, учитывая тяжелую травму Евгения Валиева, выиграли у «Самары» всего 10 очков. Так что и в финале победу вряд ли им кто-то отдаст просто так. Не пропустите прямую трансляцию финала сегодня в 12:55 на «Матч ТВ»!


Мозгов – в «Кливленде» до лета

В четверг в НБА вступил в силу мораторий на обмены до конца сезона. А это значит, что российский центровой Тимофей Мозгов доиграет в «Кливленде» до лета, после чего станет свободным агентом. Если «Кавальерс» и хотели избавиться от россиянина, то не смогли этого сделать. А Тимофей в ответ провел два прекрасных матча, отметившись двузначной результативностью (оба раза по 11 очков) даже в ограниченное игровое время.

Клуб из Огайо вроде бы не собирается летом предлагать Мозгову новый контракт. В какой майке будет бегать наш игрок в следующем сезоне – загадка, но не стоит сомневаться в том, что он останется в сильнейшей лиге мира. «Такой сильный центровой, как Тимофей Мозгов, нужен многим клубам НБА», - поддержал Мозгова президент РФБ Андрей Кириленко.

В том, что обмен с участием Тимофея не состоялся, есть и свои плюсы. Например, велика вероятность того, что наш центровой вновь сыграет в финале НБА.


Женская сборная побеждает Грецию

В субботу женская сборная России выиграла, возможно, самый сложный из отборочных матчей Евробаскета-2017 – у Греции на выезде.

Дело уже шло к овертайму, как вдруг за 0,9 секунды до сирены при равном счете гречанки сфолили, отправив Ирину Осипову бросать штрафные. Одного попадания из двух нашей центровой хватило, чтобы сборная России избежала дополнительной пятиминутки и с тремя победами после трех игр единолично возглавила группу F. Победа 24 февраля над Болгарией практически гарантирует нашим баскетболисткам путевку на чемпионат Европы.


Дебютант премьер-лиги обыгрывает четвертую команду Европы

Соседи из сборной Белоруссии тоже в среду проведут отборочный матч ЧЕ-2017 – с Польшей. А в качестве подготовки команда, занявшая четвертое место на чемпионате Европы-2015, пригласила на контрольный матч дебютанта российской премьер-лиги – московскую МБА. И проиграла.

При этом белоруски играли в близком к боевому составе. Но после поражения бросили на повторный матч все силы и все-таки взяли уверенный реванш. Что не мешает нам поздравить столичный клуб. Который, кстати, выступает в сильнейшем европейском чемпионате без единого легионера и при этом уверенно держится в зоне плей-офф.

Текст: Дмитрий Колинов

Фото: vtb-league.com

Прямая трансляция финала Кубка России – сегодня в 12:55 на «Матч ТВ»

* Соцсеть, признанная в России экстремистской