0-3 в Евролиге. Итоги российской баскетбольной недели

14 марта 2016 10:15

Суперконцовка матча «Барселона» - ЦСКА, худшая неделя для «Химок» и «Локомотива», возможное появление «Пармы» в Лиге ВТБ – на Matchtv.ru главные события недели в российском баскетболе.

«Черная неделя» в Евролиге

Радость по поводу первых российских 3-0 в «Топ-16» Евролиги была преждевременной. Прошла неделя – и судьба вернула нашим клубам должок. Всем трем сразу. Причем ЦСКА и «Локомотив-Кубань» были настолько близки к победам, что, кроме как на злой рок и на Милоша Теодосича, пенять ни на кого не хочется.

А в понедельник в очной встрече «Локо» и «Химок», как потом выяснилось, разыгрывалась единственная победа на две команды за неделю. Матч получился без интриги: хозяева уже в первой четверти оторвались на 15 очков, а «Химки», видимо, мыслями были уже в Витории, где в четверг им было жизненно важно обыграть «Лабораль Кутча».

Подмосковный клуб сознательно принес Единую лигу ВТБ в жертву Евролиге, но этот бумеранг постепенно возвращается и вот-вот ударит по команде Римаса Куртинайтиса.

Другое дело - «Локомотив», который после неудачного старта одержал 12 побед подряд в Единой лиге, да и в Евролиге взлетел неожиданно высоко. Неожиданно для многих, но не для президента клуба Андрея Ведищева, амбициозно заявившего после недавних побед над ЦСКА и «Эфесом»: «Нет в Европе соперника, которого бы «Локо» не мог обыграть».

Кто-то тихо посмеялся. А если бы краснодарцы после такого заявления провалились в игре с лидером группы «Фенербахче» (а такое казалось возможным - «Фенер» все-таки), смеялись бы уже в голос. Но вместо этого «Локо» заставил поверить в очередное чудо и едва не стал первым клубом, вышедшим в плей-офф-2016. Не российским, а вообще!

И вера эта жила до последних минут. И, если бы не сумасшедший трехочковый Бобби Диксона (которого по турецкому паспорту вообще зовут Мохаммед Али) через руки Энтони Рэндольфа за 45 секунд до финальной сирены, «Локомотив-Кубань» уже делил бы первую строчку с турецким клубом. Тем не менее, за оборону краснодарцев нельзя не порадоваться - «Фенербахче» провел самый нерезультативный матч сезона (52:55).

Еще более сумасшедшей получилась игра в Барселоне.

Для ЦСКА неделя началась с дурных новостей: Виктор Хряпа второй раз в сезоне выбыл с переломом левой кисти. И даже если успеет восстановиться к «Финалу четырех», то выходить туда москвичам придется без капитана.

Но в каталонской столице роль основного четвертого номера прекрасно исполнил Андрей Воронцевич. Он, Нандо де Коло и Милош Теодосич могли бы разделить славу за победу, если бы не сербский защитник. ЦСКА сражался с неудобным соперником 45 минут (вместе с овертаймом), а проиграл за 3 секунды. Именно столько хватило Джастину Доллмэну, чтобы сначала сравнять счет дальним попаданием, а затем перехватить мяч и отправить его в корзину с сиреной. 98:100 – армейцы потеряли первую строчку в группе, а Теодосич заставил вспомнить о «Финалах четырех» прошлых лет.

А вот подмосковные «Химки», которые также на этой неделе отправились в Испанию, были очень далеки от победы. «Лабораль Кутча» после скромной первой половины нашла лазейки в чужой обороне, сполна воспользовавшись ими – 83:98. Особенно выделялся Иоаннис Бурусис, который с 16 очками, 13 подборами и 6 передачами стал MVP тура в Евролиге.

Лэнгфорд набрал 23 очка за четверть в Химках

Неудачи «Химок» продолжились и на родном паркете. Уже в первой четверти встречи против УНИКСа в рамках Единой лиги ВТБ счет на табло был 13:31 в пользу гостей, а лидер казанцев Кит Лэнгфорд установил новый рекорд турнира по результативности за четверть, набрав на 10 очков (или почти вдвое) больше, чем вся команда соперников! Потом бывший защитник «Химок» скажет, что на снайперские подвиги его вдохновила речь Римаса Куртинайтиса после встречи этих же соперников в Казани. Литовец тогда сказал, что Лэнгфорд провел лучший матч за несколько лет. После такого Кит, разумеется, стремился доказать, что играет так всегда.

За 4 с половиной минуты до конца «Химки» уступали «-12», а за 23 секунды - «-8». Но подмосковная команда едва не сотворила чудо. Неспортивный фол казанца Латавиуса Уильямса позволил хозяевам набрать пять очков в одной атаке: штрафные Петтери Копонена и трехочковый Алексея Шведа. А при «-4» за 7 секунд до сирены тот же Швед получил право на три штрафных. Первый забил, второй – нет, а третий мазал уже умышленно в надежде на подбор. Но не судьба – и это поражение (85:90) для команды Куртинайтиса стало уже шестым в 7 последних матчах.

Хвостов остановил «Локо»

Также не ограничился одним матчем неудачный отрезок «Локомотива-Кубани». После тяжелой встречи в Евролиги краснодарцы отправились в Нижний Новгород без Энтони Рэндольфа, за что были наказаны.

Дмитрий Хвостов уже не в первый раз в сезоне включил «режим Стефа Карри» и забросал «Локо» трехочковыми – 5 из 7 из-за дуги, 26 очков.

Хвост что ты делаешь ? Продолжай !

В Единой Лиге ВТБ может появиться команда из Перми

Пермская «Парма», которая совсем недавно сенсационно выиграла Кубок России, теперь нацелилась на вступление в Единую лигу ВТБ. Чтобы пойти на повышение, пермякам необходимо значительно увеличить свой бюджет. Работа в этом направлении уже ведется.

В настоящее время бюджет «Пармы» составляет 60 миллионов рублей, из которых 30 миллионов выделяет бюджет региона, а остальное клуб получает от спонсоров и зарабатывает сам. Но власти Пермского края, по данным «Коммерсанта», уже подыскали клубу нового инвестора. Компания «Уралэстейтгрупп» может выделить пермскому клубу около 20 миллионов – в этом случае сумма должна удвоиться за счет софинансирования из краевого бюджета. Таким образом, бюджет увеличится до 100 миллионов рублей, которых теоретически может хватить для участия в Лиге ВТБ.

«Красный Октябрь» проводил Заманского победой

На прошлой неделе капитан «Красного Октября» и самый возрастной баскетболист в истории Единой лиги ВТБ Игорь Заманский объявил о завершении карьеры после нынешнего сезона, а 9 марта провел последний матч в Волгограде. И команда проводила 38-летнего форварда сенсационной победой над «Нижним Новгородом».

Всю свою 19-летнюю карьеру Заманский отыграл в элите российского баскетбола, выступая за питерский «Спартак», УНИКС, «Химки», «Динамо»/«Триумф» (Московская область). Последние три сезона он провел в «Красном Октябре». И является, пожалуй, самым титулованным действующим российским игроком среди не выступавших в ЦСКА. В копилке Заманского – три серебряных и пять бронзовых медалей чемпионата России/Единой лиги ВТБ, два Кубка России и Кубок Европы-2010/11.

Текст: Дмитрий Колинов