«Нет грубости, абсолютно нормальное отношение футболистов между собой» — арбитр Иванов об игре на Зимнем кубке РПЛ

3 февраля 2023 22:19
Сергей Иванов / Фото: © РИА Новости / Павел Бедняков

Арбитр Сергей Иванов заявил, что не испытал сложностей при разборе на громкой связи эпизода с нарушением защитника «Сочи» Артема Мещанинова в матче Winline Зимнего кубка РПЛ, а также подвел итоги игры футболистов после первых двух матчей турнира.

В пятницу «Краснодар» победил «Сочи» со счетом 1:0 и стал лидером Зимнего кубка РПЛ, проходящего в Абу‑Даби. Мещанинов получил красную карточку на 81‑й минуте игры после просмотра VAR.

— Сложностей нет, потому что в принципе это работа, похожая на работу VAR, только несколько усеченная, потому что проверяется под запрос только максимум два момента в тайме, а в настоящей игре мы проверяем каждый момент.

Сложно было формулировать? Нет, не сложно, потому что каждый момент мы в игре проговариваем, полностью объясняем. Арбитры VAR все знают, что ты будешь принимать и почему ты это делаешь.

Не было видно момента наступа, когда нога идет опасно на сгиб. Для этого VAR и существует, чтобы исправлять сложные моменты.

Установки по карточкам нет. Желтая карточка — элемент управления игрой. Есть моменты пограничные, где можно их не показывать. Все зависит от игры и эпизода. Мы видим, что в целом на турнире за две игры нет грубости, абсолютно нормальное отношение игроков между собой. Все понимают, что играют на фоне усталости. Уверен, что у игрока не было умысла нанесения травмы, — сказал Иванов «Матч ТВ».

«Сочи» во втором туре Winline Зимнего кубка РПЛ сыграет с «Ростовом», «Краснодар» — со «Спартаком». Встречи пройдут 6 февраля и начнутся в 17:00 и 20:00 мск соответственно. Прямые трансляции всех игр турнира смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.