7 молодых теннисистов, которые удивят в новом грунтовом сезоне

Они готовы побеждать Надаля и Кербер.

Фрэнсис Тьяфу, 19 лет

Место в рейтинге ATP: 79

Единственный тинейджер в топ-100 мужского рейтинга. Его называют будущей звездой мирового тенниса. В 15 лет он выиграл Orange Bowl, став самым молодым победителем этого престижного юниорского турнира. В 17 американец уже получил wild card на «Ролан Гаррос». Во взрослой карьере он пока не завоевывал титулов и не побеждал именитых оппонентов в одиночном разряде. Теннисист с самым высоким рейтингом, которого он обыграл – Джон Миллман, занимавший на тот момент 66-е место. Но в парном разряде Тьяфу уже добирался до финала. Это произошло месяц назад на турнире в Хьюстоне, который проходит на грунтовом покрытии.

Луиза Чирико, 20 лет

Место в рейтинге WTA: 128

Сейчас американка вылетела из первой сотни рейтинга, но собирается исправить ситуацию уже в этом грунтовом сезоне. В прошлом году за счет успешного выступления на земляных кортах она поднялась на 58-е место. На грунте Луиза обыгрывала Викторию Азаренко, Ану Иванович и Камилу Джорджи. Накануне «Ролан Гарроса» она набрала больше 500 очков, и некоторые специалисты называли ее скрытым фаворитом турнира. Но Чирико выбыла во втором круге – не справилась в Венус Уильямс.

Сара Соррибес-Тормо, 20 лет

Место в рейтинге WTA: 79

Испанцы традиционно хорошо играют на грунтовом покрытии. Из семи побед в финалах турниров ITF в одиночном разряде шесть Соррибес-Тормо одержала именно на земляных кортах. Также она выиграла на грунте 4 титула в парном разряде. Своим любимым турниром она называет «Ролан Гаррос», хотя квалифицировалась в основную сетку только один раз. В прошлом году ее выступление во Франции закончилось в первом круге, где она проиграла Анастасии Павлюченковой, которая тоже хорошо играет на грунте.

Ирина Хромачева, 21 год

Место в рейтинге WTA: 92

Россиянка начинала заниматься фигурным катанием. Однако неудачное падение, которое привело к перелому голени, отбило желание заниматься этим видом спорта. В теннисе у нее получалось не все. Но с переходом в бельгийскую теннисную академию Жюстин Энен у Ирины появились результаты. Она была первой ракеткой в юниорском рейтинге, выиграв несколько престижных турниров. Лучше всего Хромачевой удается выступать в парном разряде, в котором она выиграла три юниорских турнира «Большого шлема». Ее любимое покрытие трава, но в одиночке именно грунт принес ей больше всего побед.

Мария Саккари, 21 год

Место в рейтинге WTA: 95

Мария начала заниматься теннисом благодаря матери, которая участвовала в турнирах WTA в середине 80-х и даже была в топ-50 рейтинга в одиночном разряде. Марии пока покорилась только первая сотня рейтинга. Большую часть карьеры она тренировалась в Афинах, но, когда ей исполнилось 18, переехала в Барселону, где и полюбила грунт. На юниорском уровне она выиграла ряд престижных турниров именно на земляных кортах. Однако во взрослом теннисе пока получается не все. «Ролан Гаррос» остается единственным турниром Большого шлема, где она еще не выступала в основной сетке. Мария собирается исправить это в нынешнем году.

Александр Зверев, 20 лет

Место в рейтинге ATP: 19

Сын советского теннисиста Александра Зверева-старшего родился в Германии, за которую и выступает на турнирах. Во взрослом туре он начал в 2014 году, а уже в 2015-м добрался до первой сотни и по итогу сезона был назван «Звездой будущего» в мужском теннисе. Его любимым покрытием является хард, но на грунте он тоже показывает хорошие результаты. Его последний титул ATP, который он взял 7 мая этого года, был добыт на земляном корте в Германии. К двадцати годам Александр обыграл несколько представителей первой десятки, в том числе Стена Вавринку, Томаша Бердыха и Роджера Федерера. В парном разряде он выступает со своим братом Мишей. В феврале 2017-го на турнире в Монпелье они выиграли вместе свой первый титул ATP.

Дарья Касаткина, 20 лет

Место в рейтинге WTA: 25

Касаткина – одна из самых быстро прогрессирующих теннисисток мира. Стартовав в туре с 370-го места в 2015-м, она за сезон поднялась на 71-ю строчку. За свой прорыв Дарья получила приз от WTA в номинации «Новичок года». Сейчас она на 25-ом месте и, кажется, готова к первой десятке. Она одна из немногих теннисисток, с кем Анжелика Кербер (которая с уходом в декрет Серены Уильямс должна возглавить женский рейтинг) имеет отрицательную статистику встреч. Между собой они играли три раза. Дважды победа доставалась Касаткиной. Свой первый трофей WTA в одиночном разряде Дарья завоевала в апреле этого года на турнире в Чальстоне, который проходит на ее любимом грунтовом покрытии.

Текст: Михаил Кузнецов

Еще больше тенниса на «Матч ТВ»

5 историй о девушке, которую нужно опасаться на грунтовых кортах

Кого хочет обыграть Мария Шарапова

Как построить спортивную карьеру в США, если ты не Шарапова

Почему вы полюбите Дарью Касаткину

Анастасия Павлюченкова: «Некоторые на 40-50 местах ведут себя, будто они уже в топ-5»

Как изменилась Мария Шарапова после возвращения?