Коростелев — будущее российских лыжных гонок, считает призер ОИ-2010 Панжинский

Серебряный призер Игр‑2010 по лыжным гонкам Александр Панжинский в разговоре с «Матч ТВ», комментируя итоги женского и мужского спринта на первом этапе Кубка России в Хакасии, назвал сенсацией победу 18‑летнего Савелия Коростелева.

Коростелев одержал победу в спринте с результатом 3 минуты 53,62 секунды. Серебро завоевал Сергей Ардашев (+0,52), бронза досталась Илье Порошкину (+0,57). Александр Большунов стал шестым. Тренер Юрий Бородавко рассказал «Матч ТВ», что трехкратный олимпийский чемпион сломал палку во время забега.

В соревнованиях среди женщин спринтерскую гонку классическим стилем выиграла Наталья Непряева, которая финишировала с результатом 4 минуты 2,44 секунды. Второе место заняла Вероника Степанова (+1,79). Третьей стала Алена Баранова (+2,30).

— В целом в стартах у женщин неожиданностей не произошло. Результаты повторили в точности итоги соревнований в Ханты‑Мансийске: Непряева, Степанова, Баранова. Мария Истомина хорошо пробежала в квалификации и в финале борьбу навязывала — четвертая пришла. Это немного удивило, потому что она обычно хорошо выступает в дистанционных гонках свободным стилем, а тут классика, спринт. Наверное, хорошо поработали. А так по финишу видно, что Наталья Непряева одержала очень уверенную победу, с большим отрывом. Вероника Степанова приятно удивляет. Классический спринт — не ее конек, но она демонстрирует стабильность уже второй старт в сезоне, финишируя следом за Натальей.

У парней борьба, конечно, была более ожесточенная. Явная сенсация, конечно, это то, что сегодня выиграл Савелий Коростелев. Коростелев — наше будущее. Наверное, он впитал в себя все самое лучшее от мамы Натальи Коростелевой и дяди Николая Морилова. Очень хороший финиш он продемонстрировал. Как видно по записи финишной прямой, выходил он вторым и опередил Сергея Ардашева, показавшего в Ханты‑Мансийске отличную форму. Сегодня Сергей тоже блестяще проводил все забеги. Бронзовый призер Илья Порошкин тоже в целом очень хорошо сегодня выступал.

Юрий Викторович Бородавко сказал, что у Александра Большунова сломалась палка? Ну, поломка инвентаря немного отдалила момент истины относительно того, как готов наш король лыж. И Александр Терентьев блестяще прошел квалификацию, но что‑то случилось в четвертьфинале. Пока сложно это анализировать.

Понятное дело, что это только первые старты, и в этом сезоне никто форсировать подготовку не собирается. Многие из наших сильнейших спортсменов будут плавно входить в сезон, поэтому по первым этапам соревнований глобальные выводы делать не стоит. Посмотрим, как они проведут первые два месяца сезона, — сказал Панжинский «Матч ТВ».