«Рад, что вошел в историю на «Марчалонге» — лыжник Вокуев

30 января 2022 14:30
Ермил Вокуев / Фото: © Соцсети Ермила Вокуева

Российский лыжник Ермил Вокуев после победы в марафоне «Марчалонга» отметил качественную подготовку инвентаря и заявил, что рад войти в историю соревнований.

Вокуев в воскресенье выиграл 70-километровую гонку в рамках серии Visma Ski Classics. Еще в первой части дистанции 29-летний россиянин сделал отрыв от группы преследователей и сохранил его до финиша.

— Пока одни эмоции, даже не знаю, что сказать. Рад, что войду в историю на «Марчалонге». Рано ушел в отрыв? Чувствовал себя хорошо, спасибо сервису. Лыжи работали отлично, меня вели, держал 2 минуты, сумел сохранить отрыв до финиша, — сказал Вокуев в эфире после гонки.

Третье место занял еще один представитель России Максим Вылегжанин, который всю дистанцию работал в группе.

— Я очень рад попаданию на пьедестал, но задача была легкая. Я ехал в группе и ждал только финиша, в то время как Ермил был в лидерах. Я поеду домой, неделю буду отдыхать, а потом приеду на следующую гонку, — отметил Вылегжанин.

Второе место с отставанием 44,9 секунды от Вокуева занял норвежец Каспер Стадос.