Гол Овечкина рукой, ошибки Малкина, спасения Бобровского. Чем запомнится матч со шведами

19 сентября 2016 03:04

«Матч ТВ» — о том, как сборная России две минуты играла в полную силу.

Про нападение сборной России перед Кубком мира говорили все, но увидеть его полную силу можно было только в последние две минуты игры со шведами. Счет был 0:2, терять было нечего — и команда Олега Знарка впервые за игру прижала соперника. Результатом были две попавшие в ворота Маркстрема шайбы — одна за 33 секунды до конца (от клюшки Овечкина), другая за семь (от руки Овечкина). Возможно, сейчас будут протесты по поводу незасчитанного гола, но Александр клюшкой шайбы действительно не касался — это четко видно на повторах.

В остальные 58 минут сборная России превзошла шведов только по количеству силовых приемов: 32 на 14.

Шведская команда очень удачно действовала, оказываясь без шайбы: под давлением, которое создавали шведы, терялись главные мастера российской сборной. Евгений Малкин за третий период дважды попадал под такой прессинг в своей зоне: сначала потерял шайбу, что чуть не привело к третьему голу в ворота Бобровского, а во второй раз перестраховался и выбросил шайбу в чужую зону — проброс. Нехватка времени на принятие решений, долгий выход на бросок — все это делало атаку сборной России не такой колюще-режущей, как мечталось до начала турнира.

«Мы прибавим в обороне, а в характере не уступим вообще никому». Гимаев — об ожиданиях от Кубка мира

Получив две шайбы в течение двух минут второго периода, Знарок начал активно перепрошивать звенья. К Дацюку и Овечкину добавился Тарасенко. С Малкиным вышли Панарин и Кулемин. Но забить получилось только в расстановке «шесть на пять», когда на льду появились защитник Марков и пятеро нападающих: Овечкин, Тарасенко, Малкин, Кулемин, Дацюк.

То есть удачная игра сборной России в нападении оказалась возможной только в форс-мажорных обстоятельствах, в рамках обязательного штурма в последние 120 секунд игры и фактически в формате спецбригады. 90 процентов атак регулярных звеньев команды Знарка вязли в средней зоне.

Россия проиграла Швеции. Как это было

По такой игре все чаще вспоминались те, кого в сборную России решили не брать. Илья Ковальчук с его постоянной нацеленностью на бросок. Сергей Мозякин, который забивает больше всех в КХЛ, — и делает это, как правило, одинаково: бросок с одной из знакомых точек — гол. Это люди, которые не плетут паутину пасов, зато точно бросают по углам — и вот таких нападающих, которые могут взять игру на себя и сыграть просто, сборной России в матче со шведами не хватало.

Павел Дацюк: «Каждый хотел вывести партнера на удобную позицию. А надо бросать»

Было, конечно, хорошее. Сергей Бобровский снова доказал, что он лучший вратарь России. В пропущенных шайбах его вины нет, а все остальное время он постоянно выручал: то Емелин потеряет клюшку и получится выход один на один, то Малкин потеряет шайбу — и Бобровскому опять надо будет тащить.

Никита Зайцев в 24 года утвердился в статусе ведущего защитника сборной России. Практически не ошибается, может обострить в атаке и при этом умело играет в тело: на счету Зайцева 6 силовых приемов за игру. Также он лидер по игровому времени в сборной России: 21 минута 41 секунда.

Была и заряженность Овечкина. Забил один чистый гол, потом — довольно убедительно, если не смотреть повтор, — уверял, что забил и второй. Был очень хорош в силовой борьбе, но при этом в третьем периоде при 0:2 сорвался, удалился по глупости — и украл у своей команды две минуты.

«Молодые в сборной обычно скромно в сторонке жмутся. Овечкин был не таким». Как сборная России играла на Кубке мира 12 лет назад

Шансы на выход из группы никуда не исчезли. Две победы — над молодыми из Северной Америки и над Финляндией — и сборная России пройдет дальше. Следующий матч российская команда проведет с североамериканцами — в ночь с понедельника на вторник по московскому времени.

Все новости Кубка мира — в специальном разделе «Матч ТВ».

Текст: Алексей Николаев