Капризов затащил концовку, Панарин установил личный рекорд результативности. Оба мчатся к 100 очкам за сезон

Спор за звание лучшего российского бомбардира НХЛ продолжается.

Еще месяц назад казалось, что единственным россиянином, способным набрать 100 очков в нынешнем сезоне, является нападающий «Миннесоты» Кирилл Капризов. Но невероятный рывок Артемия Панарина, начавшийся в марте (37 очков в последних 25 матчах), сделал его вторым соискателем заветной сотни.

Любопытно, что оба ни разу в карьере не добирались до подобной отметки. Правда, если Капризов проводит лишь второй год в НХЛ, то Панарин завершает свой седьмой заокеанский сезон.

Панарин должен был набрать 100 очков в сезоне-2019/20, ставшем для него дебютным в составе «Рейнджерс», но досрочное завершение регулярки из-за пандемии коронавируса лишило нападающего этой возможности. Тогда он остановился на отметке в 95 (32+63) очков — примерно такой же результат месяц назад прогнозировался заокеанскими экспертами и в этом чемпионате.

Перед началом сегодняшнего гостевого матча против «Айлендерс» на счету Панарина было 92 (22+70) очка. Уже в первом периоде россиянин помог своему партнеру по звену Эндрю Коппу оформить натуральный хет-трик:

• на четвертой минуте матча в контратаке Панарин разрезающим пасом с неудобной из левого круга вбрасывания доставил шайбу на противоположный край, откуда Копп нанес неотразимый бросок в касание;
  • спустя четыре минуты россиянин на левом круге подобрал дальний отскок и выдал точную диагональную передачу под лицевую линию, где Копп в одиночку разобрался с Семеном Варламовым;
  • за две минуты до первого перерыва Панарин, стянув на себя двух соперников, перевел шайбу с левого борта на свободный лед. Строум и Копп рызыграли голевую комбинацию, переросшую из выхода «два в один» в «два в два».

Этим перформансом Панарин не ограничился. На последней минуте второго периода россиянин протащил шайбу по левому краю от своей синей линии и перевел ее в центр зоны на Райана Строума, откуда тот нанес точный кистевой бросок.

Благодаря этой передаче Панарин, признанный первой звездой матча, набрал 96-е очко по ходу сезона и установил новый личный рекорд результативности. Чтобы добраться до заветной сотни в распоряжении россиянина осталось четыре игры.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Айлендерс» (Нью-Йорк) — «Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк) — 3:6 (0:3, 1:2, 2:1)

Голы: Нельсон, 20:37, 42:06 (бол.). Бэйли, 53:22. — Копп, 3:43, 7:48, 18:13. Крайдер, 37:15 (бол.). Строум, 39:07. Ривз, 52:53.

В матче «Миннесота» — «Ванкувер», стартовавшем на час позже нью-йоркского дерби, Кирилл Капризов также пополнил свой бомбардирский счет — правда, включился в игру он лишь с концовки второго периода, когда «Уайлд» уступали 2:3.

На 39-й минуте россиянин завез шайбу из средней зоны и элегантно оставил ее для броска из левого круга своему норвежскому другу Матсу Цукарелло.

Все шло к тому, что Капризов ограничится одним набранным очком, но на 59-й минуте, получив пас от Райана Хартмана, он нанес резкий и точный бросок из слота. Этот гол стал для россиянина 44-м в нынешнем сезоне, благодаря чему он вернулся в топ-5 лучших снайперов чемпионата НХЛ.

Кирилл Капризов / Фото: © REUTERS / Christopher Hanewinckel-USA TODAY Sports

Через 42 секунды Капризов длинным пасом от своей синей линии начал атаку на пустые ворота, завершившуюся голом Хартмана, и довел число набранных очков в сезоне до своего любимого числа — 97. До сотни Кириллу осталось заработать три балла при наличии пяти игр в запасе.

На данный момент ясно, что Капризов и Панарин с большой долей вероятности наберут 100 очков, но остается открытым вопрос: кто из них станет лучшим российским бомбардиром сезона? По объективным показателям (число оставшихся матчей, нынешнее преимущество по очкам) шансы форварда «Уайлд» чуть выше.

«Миннесота Уайлд» (Сент-Пол) — «Ванкувер Кэнакс» (Ванкувер) — 6:3 (0:0, 3:3, 3:0)

Голы: Фиала, 24:53, 52:17. Спаржон, 27:10. Цукарелло, 38:36. Капризов, 58:05. Хартман, 58:47. — Петтерссон, 25:31, 36:09. Хаймор, 29:22.