Вася, жги, настало твое время! Лютая молодежь СКА вновь заставила капитулировать грозный ЦСКА

Василий Подколзин / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий
В финале Запада зреет сенсация. Петербуржцы, начав серию с трех поражений, отыграли уже два матча, в которых особенно отличился 19-летний Василий Подколзин.
  • Пятый матч серии завершился только в третьем овертайме, победный гол СКА забил на 114-й минуте.
  • Питерский форвард Василий Подколзин сделал победный дубль, он же набрал 3 (1+2) очка и в предыдущей встрече, обеспечив СКА победу.
  • Еще одну шайбу в ворота ЦСКА в субботу забросил 20-летний Кирилл Марченко.
  • За три минуты до конца третьего периода судьи не засчитали гол Антона Бурдасова в ворота ЦСКА из-за положения «вне игры».

Третий овертайм, 114-я минута игры, форвард СКА Василий Подколзин, которого очень многие запомнили как капитана российской молодежки на чемпионате мира, с ходу вколачивает шайбу в угол ворот. Вратарь Ларс Юханссон успевает среагировать на бросок и коснуться шайбы рукой. Но удержать ее он не в силах. Потому что Подколзина в двух последних матчах вообще не удержать!

— Очень рад за Василия, — не скрывает удовлетворения главный тренер СКА Валерий Брагин. — После МЧМ много с ним беседовал. Приводили в порядок его психологическое состояние. Сейчас он играет продуктивно. Провели почти шесть периодов. Это самый длинный матч в моей тренерской практике, но я не устал, всё на эмоциях. А молодежь после таких битв быстро восстанавливается.

Не матерые ветераны СКА, а именно в первую очередь пацаны из «гвардии Брагина», еще совсем недавно пластавшиеся за страну на молодежных чемпионатах мира, сказали «нет» маститому ЦСКА и после трех поражений кряду смогли переломить ход серии. Теперь счет в ней уже 3-2, соперники в очередной раз перемещаются в Санкт-Петербург, и, пожалуй, психологическое преимущество уже на стороне команды Валерия Брагина. Все-таки выиграть в третьем овертайме — это мощный стимул. А главное, что команда у СКА действительно более молодая. Следовательно, быстрее восстановится. Так что тут не исключена сенсация, повторение 2015 года, когда петербуржцы отыгрались с 0-3 и стали в итоге чемпионами.

Кирилл Марченко / Фото: © КХЛ / Василий Подколзин
— Прошлый матч мы проиграли из-за недостаточной концентрации, — считает главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — А сегодня — потому что не реализовали свои возможности. Хоккей состоит из ошибок. И сегодня нас за эти ошибки наказали. Но ничего, к следующей игре восстановимся.

Но самое важное, на мой взгляд, уже случилось. И это не зависит от того, как закончится серия. Ставка СКА на молодых игроков в этом сезоне полностью оправдалась. Ну где еще 19-летние вытаскивают такие тяжелейшие матчи?

Посмотрите, кто вывел Подколзина на победный бросок в овертайме — 21-летний Владислав Цицюра. Первый сезон в КХЛ, первый Кубок Гагарина в жизни. И тренеры выпускают его в овертайме решающей встречи, когда любой точный бросок в ворота СКА может стать для питерцев последним в сезоне.

А кто забросил еще одну шайбу в ворота ЦСКА в этом матче? 20-летний Кирилл Марченко. Пацаны дают огня, превращая серию с очевидным и предсказуемым результатом в лихой остросюжетный боевик. СКА победил, потому что это шоу должно продолжаться!

Но вернемся к главному герою. Напомню, что Подколзин и в предыдущей игре тащил свою команду. Он принял самое непосредственное участие во всех трех голевых атаках СКА. И пусть сам забил тогда уже на исходе основного времени в пустые ворота, это была тоже очень важная шайба, поставившая окончательную точку в матче.

Сегодня именно Василий, когда москвичи повели в счете, взял игру на себя, объехал ворота и со второй попытки все же перебросил шайбу через Юханссона. И он же, отпахав почти шесть периодов, поставил точку и в субботнем поединке.

— Я верил до конца, что Цицюра меня увидит, — рассказывает Подколзин о победном голе. — И он увидел, отдал. Красавец! Передача просто шикарная была.

Ждем с нетерпением следующей встречи. Но констатируем уже сейчас — молодежь у СКА лютая. Видно, что эти пацаны за чужими авторитетными спинами отсиживаться не привыкли. Их время пришло. Уже сегодня, сейчас.