ЦСКА устал? У Брагина появился шанс повторить сенсационный подвиг Быкова и вытащить серию с 0-3

Петербуржцы впервые в серии доминировали над москвичами и победили в четвертом матче — 3:1.
  • СКА, как и в третьей игре, вновь открыл счет и на этот раз победы не упустил.
  • Нападающий СКА Василий Подколзин набрал три очка, приняв участие в каждом голе своей команды
  • Предыдущую серию с московским «Динамо» команда Валерия Брагина завершила четырьмя победами кряду.
  • В 2015 году СКА уже отыгрывался у ЦСКА в финале Запада с 0-3.

На самом деле четвертый матч в армейском противостоянии получился таким же упорным, как и три предыдущих. Но резануло глаз одно обстоятельство — ЦСКА опять уступил в дебюте встречи. Причем на этот раз москвичи «проспали» начало не только первого периода, но и второго, за что и были наказаны голами.

Я пишу «проспали», потому что питерские голы не были итогом каких-то красивых и хитроумных комбинаций. Просто СКА, которому терять уже нечего, начал прессовать соперника на чужой половине площадки. А игроки ЦСКА словно не ожидали такой дерзости и допускали глупые и совершенно нехарактерные для себя ошибки в собственной зоне. Так, в первом периоде Артем Сергеев проиграл борьбу за шайбу у своих ворот Мальте Стремваллю, с чего началась внезапная для всех атака хозяев.

СКА - ЦСКА. 1:0. Линден Вэй

На старте следующей двадцатиминутки шайбу у москвичей выцарапывает Василий Подколзин. Мало того что выигрывает борьбу, еще и успевает отдать передачу на противоположный фланг, и это логично приводит СКА ко второму быстрому голу.

ЦСКА вчистую проигрывает борьбу за шайбу в своей зоне. В решающем матче! Какой-то невероятный феномен. И единственное объяснение ему — тяжелая и максимально долгая борьба москвичей с «Локомотивом» в предыдущем раунде, усталость от которой начала сказываться на них сейчас.

— СКА превзошел нас в желании, отсюда все и пошло, — считает главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. — На каждую игру нужна стопроцентная концентрация. А мы сегодня то приезжали не туда, то отдавали не туда, где партнеры. Сегодня СКА играл лучше. Поэтому у нас шайба и скакала…

Еще после первых двух матчей финала, который ЦСКА начал с «сухих» уверенных побед, подумалось, что единственный шанс СКА — дотянуть до момента, когда на команде Игоря Никитина скажется усталость. Потому что ЦСКА бился с «Локомотивом» все семь матчей. В двух встречах армейцы не смогли забить тогда вообще, еще две завершились с разным успехом в овертайме… От такого упорного противостояния устаешь не только физически, выматываешься психологически. Питерцы, напротив, разделались с московскими динамовцами гораздо быстрее — в пяти играх — и наблюдали за своими будущими соперниками со стороны.

И вот теперь, в середине серии, игроки ЦСКА начали ошибаться. А СКА показал, что готов использовать их ошибки на все сто. Это при том, что голкипер москвичей Ларс Юханссон сегодня был просто великолепен, много раз спасая свою команду.

СКА - ЦСКА - 3:1. Голы и лучшие моменты

У ЦСКА в четвертом матче хватило сил на одну ответную шайбу. Максим Шалунов, Константин Окулов и Максим Мамин подтвердили, что они по-прежнему лидеры атаки. Но гол СКА в пустые ворота на предпоследней минуте — куда более логичная концовка игры, нежели возможное спасение ЦСКА на последних секундах.

Валерий Брагин / Фото: © РИА Новости / Александр Гальперин
— У нас была хорошая самоотдача, много блокированных бросков, — подчеркнул главный тренер СКА Валерий Брагин. — Да и в плане тактики тоже намного лучше сыграли, более надежно. В атаке было много хороших моментов. Заслужили эту победу.

Конечно, все мы помним, что это в истории КХЛ уже бывало. В 2015 году ЦСКА также уверенно начал серию с трех побед. А потом в команде Дмитрия Квартальнова, который тогда возглавлял московских армейцев, словно что-то сломалось — два поражения с крупным счетом и еще две упорные битвы. Но обе — в пользу петербуржцев, игравших под руководством знаменитых тренеров Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Кстати, Игорь Никитин был в то время в штабе ЦСКА. С одной стороны, этот опыт ему на пользу, с другой — дополнительный мандраж. А ну как опять налетишь на те же грабли?! Звон будет на всю страну…

Николай Борщевский, Вячеслав Быков, Максим Соколов, Игорь Захаркин и Марко Торениус / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

При этом команда Валерия Брагина сегодня показала, что не сломалась и находится в отличной форме. Но самое главное — СКА не так давно одержал четыре победы кряду над «Динамо». То есть питерские армейцы доказали сами себе, что выиграть четыре раза подряд у сильного соперника, изначально считавшегося фаворитом в паре, реально. И вот эта вера в свои силы для СКА сейчас очень кстати.

— Совру, если скажу, что не думал про то, что это мог быть последний матч в сезоне, — признался главный герой встречи Василий Подколзин, принявший участие во всех результативных атаках СКА. — Старался отгонять от себя эти мысли, надо было играть, что-то делать, чем-то удивлять соперника. Слава богу, что так все сложилось, вышли одной командой. Сыграли более раскованно, но в то же время максимально надежно. Все мы взрослые уже вроде, никого настраивать не надо на такие игры.

В общем, казалось бы — всего один успешный матч для Брагина. А интрига в серию вернулась моментально! Ждем субботнего поединка.

КХЛ. Плей-офф. Финал Западной конференции. Четвертый матч

СКА (Санкт-Петербург) — ЦСКА (Москва) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Вэй, 5:19 (ВИДЕО). Стремвалль, 22:36 (ВИДЕО). Подколзин, 59:22 (ВИДЕО). — Шалунов, 43:37 (ВИДЕО).

Счет в серии - 1:3