Почему в поражении от США никто не виноват

5 января 2017 09:15

Брагин не стал никого винить, Самсонов провел худший матч на турнире, но много раз выручил, а главный тренер сборной США показал, ради чего 31 год работал с юниорами и студентами. «Матч ТВ» подводит итоги полуфинала молодежного чемпионата мира Россия — США.

Боб Моцко: 31 год тренирует юниоров и студентов

Главному тренеру молодежной сборной США Бобу Моцко 55 лет — и он 31 сезон отработал в юниорском хоккее в качестве тренера и генерального менеджера: начинал в USHL (главная юниорская лига США) и вот уже 23 года работает в студенческой NCAA. Это неплохо оплачивается: за последние пять лет Моцко заработал порядка 1,15 миллиона долларов. Его новый контракт с университетом Сент Клауда рассчитан до 2021 года, по нему Боб зарабатывает 241 140 долларов в год (причем зарплата разделена на две части: 180 855 за сезон и 60 285 за внесезонную работу). Каждый понедельник Моцко выходит в эфир: с 18 до 19 часов он ведет передачу на радио.

Большой карьеры игрока у него не было: Моцко немного поиграл среди юниоров и ушел тренировать после двух сезонов за тот же Сент Клауд. С молодежной сборной США в качестве главного тренера он работает впервые. Получается здорово: американцы выиграли все шесть матчей на турнире и вышли в финал впервые с 2013 года.

Клейтон Келлер: почему надо запомнить это имя

Центрфорвард Клейтон Келлер играет в хоккей за Бостонский университет. Летом 2016-го был выбран «Аризоной» в первом раунде на драфте НХЛ. На МЧМ он набирает очки в каждом матче — и в полуфинале с Россией отметился двумя результативными передачами.

Есть приметы, по которым можно увидеть большого игрока. Например, Келлер — один из самых успешных нападающих в истории USDP, программы по развитию молодых хоккеистов в США. Команда из лучших американских игроков до 18 лет за сезон проводит больше 60 матчей против клубов юниорской USHL и студенческой NCAA. По количеству набранных очков в таких матчах Келлер на втором месте (130 в 78 матчах) после Остона Мэттьюза (133 в 80) — лучшего бомбардира «Торонто» в этом сезоне и претендента на титул лучшего новичка НХЛ. По среднему количеству очков за игру Келлер (1,66) на втором месте после нынешнего лидера «Чикаго» Патрика Кейна (1,76).

Илья Самсонов: худший матч на МЧМ

За 55 секунд до конца первого периода Илья Самсонов попытался поймать бросок с очень острого угла, но ошибся и шайба отскочила в ворота. В общем-то, это был единственный за пять матчей эпизод, когда Самсонов подвел команду.

Дальше Самсонов несколько раз здорово выручил: за 15 минут до конца третьего периода вытащил буллит (меньше чем через минуту Россия сравняла счет) и сотворил чудо в овертайме, отразив два подряд броска с убойных позиций. Все хорошо начиналось и в серии буллитов: Илья отбил три первых броска. Но после того, как несколько игроков, не разобравшись, побежали поздравлять его с победой, Самсонов был сбит с настроя и не смог справиться со следующими четырьмя буллитами.

Безусловно, это худший матч Самсонова на турнире. Но даже в своем худшем матче он столько раз спас команду, что вряд ли кто-то упрекнет его за ошибки.

Вратарь, который тащил молодежку на чемпионате мира

Валерий Брагин: впервые мимо финала

Валерий Брагин играл пятый полуфинал МЧМ — и впервые потерпел поражение. Следует отметить, насколько достойно он это принял. Не было жалоб на судейство, на игроков. На пресс-конференции Брагина пытались вывести на эмоции — и спросили про то, почему вместо трех буллитов били пять. Тренер сборной России только посмеялся и сказал, что неожиданностью это не было: все были в курсе. Это действительно отличное ощущение: знать, что сборную твоей страны тренирует не нытик.

Иногда так бывает: и тренер, и хоккеисты делали все, чтобы выиграть, — и проиграли.

В финале МЧМ 6 января в 4 часа по московскому времени США сыграют с Канадой, обыгравшей в полуфинале Швецию со счетом 5:2. Трансляцию матча за третье место Россия — Швеция смотрите сегодня в 23:30 на «Матч ТВ».

Россия — США — 3:4. Как это было

«Нас сразу предупредили, что будет пять буллитов». Молодежная сборная — о главном

Автор: Алексей Николаев