Разбор слабой атаки России в октябре: прессинг работает не со всеми, нехватка Головина и экспериментальный дуэт Дзюба — Соболев

Впервые за два года не смогли забить.
  • Сборная России в октябре не одержала ни одной победы — поражение от Швеции (1:2) в контрольной встрече, ничьи с Турцией (1:1) и Венгрией (0:0) в Лиге наций
  • Главная проблема: команде Станислава Черчесова не удалось забить ни одного гола в позиционной атаке — против шведов помог угловой, а с турками сработал прессинг
  • Матч с Венгрией — первый с ноября 2018 года, в котором сборная России в принципе не смогла забить. Тогда были неудачи с Германией (0:3) в товарищеском матче и со Швецией (0:2) в Лиге наций. Общая деталь трех этих встреч — их пропустил Александр Головин
  • Против венгров состоялся дебют связки Соболев — Дзюба в схеме 4-4-2 — за 12 минут дуэт себя не проявил
  • Несмотря на неудачи, получилось сохранить первое место в группе Лиги наций. Расклад на сегодняшний день: 1. Россия (8 очков); 2. Венгрия (7); 3. Турция (3); 4. Сербия (2)

Почему же сборная России плохо сыграла в атаке? Ищем ответ.

Причина № 1. С помощью прессинга можно заставить ошибаться далеко не всех

При Черчесове сборную Россию выделяют быстрые атаки. Один из вариантов их проведения — прессинг на чужой половине поля, его наша сборная активно использует. Только удастся ли выжать из него гол, зависит не только от тебя, но и от соперника. Если сборная Турции так отличиться нам позволила, то Венгрия нет. Не помогло даже видоизменение нашей команды в перерыве — получилось только сыграть сильнее, но не сделать результат.

В отличие от предыдущих встреч, против Венгрии сборной России удался именно второй тайм. Удары в первой половине игры — 1-4, а во второй — 10-2! Значит, с физикой полный порядок. Дело в тактике и психологии. Конкретно в игре с венграми — в тактике.

— В перерыве нам подсказали, что нужно действовать по-другому, — комментарий Андрея Семенова. — В итоге, наверное, второй тайм нам удался лучше. В первом тайме, может, не включились так, как надо было. Немного не получилось выдвигаться в прессинг так, как следова
— Считаю, что физически мы чувствовали себя нормально, никаких тут вопросов быть не должно, — слова Романа Зобнина. — Надо смотреть на то, как мы прессинговали и что тут не получалось. Станислав Черчесов подсказал в перерыве нам тактические нюансы. Не стал бы говорить, что тренер нас «накачал».

Сборная Венгрии использовала схему 3-5-2, а наша команда до появления Соболева традиционно действовала 4-2-3-1. Изменив после первого тайма детали прессинга, схему Черчесов оставил.

• До перерыва фланговые атакующие игроки сборной России (Кузяев и Ионов) выдвигались в прессинг на крайних центральных защитников (Ботка и Салаи) со стороны бровок (перекрывали развитие атаки на фланг). Почему не сработало: соперник успешно выходил к средней линии поля и к чужой штрафной благодаря вертикальным передачам через центр или полуфланги. Для создания численного преимущества к трем хавам опускался один из форвардов, а еще неожиданно высоко поднимался центрдеф Орбан
  • Что изменилось во втором тайме: наши фланговые полузащитники стали действовать уже, перекрывая развитие атаки через коварный венгерский центр, смещая атаки соперника на бровки

Вариант прессинга из первого тайма привлекательный для ответных атак — когда ты вынуждаешь соперника терять мяч в центре, организовать собственную быструю комбинацию легче всего. Так любит делать «Ливерпуль» Юргена Клоппа. У нас же против венгров не было качества, а сами те ошибаться отказывались. Поэтому пришлось переключиться на иную модель. Плюс: получилось прибавить в территориальном преимуществе (59% владения после перерыва против 56% до него) и надежности. Минус: спровоцировать венгров на привозы не удалось. Но этого не было и в первом тайме, когда план был более дерзким и смелым. В целом с вмешательством Черчесова между таймами сделалось лучше — игра стала солиднее.

Причина № 2. Нет альтернативы Александру Головину

Ключевой исполнитель и для схемы (атакующий хав в 4-2-3-1), и для стиля (быстрые атаки, прессинг). Ни один другой игрок сборной России не может сыграть так качественно под Дзюбой ни в фазе созидания (козыри Головина — покрытие все ширины поля, ускорения, дриблинг, своевременные передачи, включения в убойные зоны и удары), ни в фазе разрушения (выносливость, смена направления бега, ускорения).

Показательно, что после перерыва против Венгрии под Дзюбой стал действовать Кузяев (пока на поле не появился Бакаев), а Антон Миранчук сместился на фланг. Основное предположение — для надежности обороны.

В отсутствие Головина ключевым атакующим игроком России в матче с Венгрией среди тройки атакующих полузащитников стал Алексей Ионов. У него есть то, что необходимо для стиля нынешней команды, — скорость. Благодаря ей он нашел сразу три голевых момента — очень много для вчерашнего матча. Но не реализовал ни один — неудачно покатил Дзюбе, не попал толком по мячу в убойной позиции и засадил в перекладину. Наиболее убойной была позиция, когда Ионов не попал по мячу. Именно этим промахом после матча игрок был разочарован больше всего.

Там, где Головин дает еще и качество исполнения, у других все заканчивается на активности и найденных шансах, — вот чем прекрасен Александр.

Моменты Ионова:

Дать качество мог Алексей Миранчук. Его потеря тоже весьма некстати. Правда, существенно в меньшей степени, чем отсутствие Головина, — стилистически важным элементом механизма Черчесова Миранчук пока так и не стал.

— С Головиным удобно играть, потому что мы играли вместе полтора года, я выучил все его моменты. Когда постоянно играешь с одним футболистом в сборной, всегда знаешь, как он действует. С Антоном Миранчуком мне изначально было тяжело играть. Времени мало, сборная приезжает, через день-два мачтч. Нет возможности провести тренировочные игры, чтобы понять, — Оздоев в интервью «Футболу России» на телеканале «Россия 24».

Причина № 3. Отсутствие плана Б — Дзюба и Соболев сыграли в общей сложности 12 минут

Столько провели на поле два форварда с учетом компенсированного времени. При игре вместе оба нанесли по одному удару. Причем Дзюба бил из-за пределов штрафной, а Соболев после подачи углового, как и в голевом эпизоде в игре с Турцией.

Кажется, их одновременная игра была заранее неподготовленной. Весьма некстати, что при их наличии впереди на поле уже не было Юрия Валентиновича Жиркова, который умеет отлично подавать с левой. Вместо него играл Вячеслав Караваев, ему для подача приходилось замедляться и перекладывать мяч под рабочую правую ногу.

— Решение было продиктовано ходом матча, — комментарий Черчесова. — Мы владели преимуществом, было много подходов, фланговых передач. Команда владеет инициативой, так что с двумя нападающими ей легче. С Турцией, например, двух нападающих конце матча было сложно выпускать, потому что мы не владели инициативой. А тут игра диктовала выпустить второго нападающего, что мы и сделали. Понятно, что Артем Дзюба и Саша Соболев играли вместе первый раз, был эксперимент, хоть и не люблю это слово. Думаю, это решение было оправданным.

В перспективе союз Дзюбы и Соболева — один из вариантов для успешных позиционных атак. В идеале они должны быть альтернативой быстрым, которых соперник тебя может лишить. Против Венгрии дуэт не сыграл, но у игроков и времени почти не было.

Увы, атакующие сложности убрали на второй план положительные моменты в игре сборной России — они тоже были. К примеру, в целом сильные матчи в центре обороны провел Федор Кудряшов. А Игорь Смольников удачно оборонялся на позиции Марио Фернандеса, классно забегал в атаку, не хватило только точной передачи. Отмечая атакующую проблему, мимо таких моментов проходить абсурдно.

«Все на Матч!»: разбираем безголевую ничью в матче Россия - Венгрия