Мутко обещал разобраться с экспертом ФИФА по судейству

19 октября 2016 12:04

Президент РФС Виталий Мутко прокомментировал судейство Владислава Безбородова в матче «Спартак» – «Ростов», а также дал оценку работе российского судейского корпуса.

«В целом судейство в российском футболе сейчас на хорошем уровне. Есть много молодых арбитров, дайте им поработать. Вот вы сидите с чашечкой кофе перед голубым экраном и судите. Да, ошибок не мало, но главное, чтобы не было субъективных ошибок. Давайте не будем всей страной выставлять оценки, нужно время, чтобы наладить систему. Андрей Будогосский нам в этом поможет, потом вынесем решение на Исполком и будем внедрять.

Но главное, матч идет 90 минут. В пустые ворота попасть не можем, а потом оказывается, что судья виноват. Нашли какого-то непонятного эксперта ФИФА, я еще разберусь, кто дал ему право давать оценки в российском футболе. Я член Исполкома ФИФА, но его не знаю. По матчу с участием Сергея Иванова я согласен, но сейчас с Безбородовым, не знаю, почему он принял такое решение. Должна быть экспертная оценка на основе единых требований», – передает слова Мутко корреспондент «Матч ТВ» Иван Карпов.

«Ростов» уступил «Спартаку» в матче десятого тура чемпионата России со счетом 0:1, главным арбитром матча был Владислав Безбородов. «Ростов» доигрывал встречу вдевятером – на первой добавленной минуте первого тайма был удален Федор Кудряшов, а на 74-й минуте – Сесар Навас.

Ранее волну споров вызвало судейство в матче девятого тура РФПЛ между «Спартаком» и «Зенитом» (2:4). Главный арбитр матча Сергей Иванов не засчитал фол в эпизоде с участием Доменико Кришито и Квинси Промеса, после чего игроки и руководство «Спартака» в резкой форме раскритиковали действия бригады арбитров.

После этого стало известно, что РФС удовлетворил заявление Валентина Иванова об отставке с поста руководителя департамента судейства и инспектирования, который он занимал с декабря 2013 года.