«Судья был куплен». Экс‑тренер «Осера» — о матче Кубка УЕФА с ЦСКА в 2005 году

25 апреля 09:18
ЦСКА – Осер / Фото: © Alexander Chernykh / Russian Look / Global Look Press

Бывший главный тренер французского «Осера» Ги Ру предположил, что бригада арбитров, которая обслуживала матч 1/4 финала Кубка УЕФА сезона‑2004/05 против московского ЦСКА, могла быть подкуплена.

Первая игра состоялась в Москве 7 апреля 2005 года и завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев поля, в ответной встрече во Франции 14 апреля «Осер» добился победы — 2:0. Главным арбитром второго матча был немец Вольфганг Штарк.

— В четвертьфинале Кубка УЕФА нас ограбили русские из ЦСКА. Рефери был куплен. Что касается ответного матча, то я расскажу вам анекдотическую ситуацию, из‑за которой мы могли попасть в тюрьму (улыбается). После первой игры у меня возникли подозрения и я попросил парня из нашей команды пойти и обыскать сумки судей во время матча. Он возвращается, весь бледный, и говорит: «Там великолепные часы с рубинами».
У меня было десять минут, чтобы принять правильное решение. За шесть месяцев до этого матча я решил, что покину «Осер», но никто об этом не знал. Если я решу обратиться в полицию и к властям, четырех немецких судей уволят, а я стану виновником скандала, а не человеком, который в качестве тренера провел 894 матча в Лиге 1 и вывел клуб в еврокубки. Я не принял правильного решения. Я ничего не сказал. И я поступил еще более глупо, не оставив эти часы (смеется), — приводит слова Ги Ру Le Figaro.

В 2005 году ЦСКА стал обладателем Кубка УЕФА, в финале турнира команда Валерия Газзаева обыграла португальский «Спортинг» — 3:1.

Ги Ру возглавлял «Осер» более 40 лет, под его руководством команда стала чемпионом Франции и четыре раза выиграла Кубок Франции.