Спортдир «Родины» Зинин — об ошибочном пенальти в пользу «Урала»: «Важно, что ЭСК признала факт несправедливости»

«Родина» - «Урал» / Фото: © ФК «Урал»

Главный операционный и спортивный директор «Родины» Алексей Зинин в беседе с «Матч ТВ» назвал важным тот факт, что экспертно‑судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК РФС) признала несправедливость по отношению к московскому клубу.

Ранее ЭСК РФС признала ошибочным решение арбитра Алексея Сухого после просмотра видеоповтора назначить пенальти в ворота «Родины» в матче Кубка России с «Уралом». «Урал» 14 марта обыграл «Родину» (1:1; по пен. 4:1) в матче первого этапа ¼ финала Пути регионов. Екатеринбургская команда сравняла счет во втором тайме благодаря голу Алексея Каштанова с 11‑метровой отметки на 75‑й минуте. Пенальти был назначен за нарушение игрока «Родины» Александра Клещенко, который попал в нос рукой защитнику «Урала» Эмерсону.

— Неприятно, когда из‑за судейской ошибки ты вынужден покинуть Кубок России, хотя заслуживал победы. Соль на раны сыпать не будем, продолжим двигаться дальше и пытаться в чемпионате решить все свои задачи. А по матчу с «Уралом» важно, что ЭСК признал факт несправедливости. Мы всегда обращаемся и будем обращаться в ЭСК, если считаем, что судьи совершают ошибки, из‑за которых наша команда страдает.

— Что надо сделать, чтобы избежать таких ошибок в будущем?

— Вопрос глобальный. Если бы кто‑то знал четкий ответ на него, то футбол эволюционировал бы в этом направлении. Попыток предпринимается множество. Как пример, введение того же VAR, из‑за которого мы, к слову, и пострадали. Мне кажется, какие бы методы ни изобретались, всё равно всё будет упираться в самый ключевой фактор — человеческий. Вот качество подготовки и следует повышать. И это, как понимаете, уже вопрос не ко мне, — сказал Зинин «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей ФОНБЕТ Кубка России смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.