Тренер «Спартака» объяснил замену Медины травмой и нежеланием рисковать здоровьем игрока

Хесус Медина / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина получил травму по ходу матча Кубка России с «Оренбургом», никто не хотел рисковать его здоровьем, поэтому произошла замена, заявил главный тренер «красно‑белых» Гильермо Абаскаль.

«Спартак» в четверг в ответном матче ¼ финала Пути РПЛ ФОНБЕТ Кубка России победил «Оренбург» (3:1) и прошел в следующий раунд турнира. В первой игре сильнее был «Оренбург» (1:0). Медина был заменен на 46‑й минуте.

— Тренер «Оренбурга» отметил, что замена Мозеса стала решающей. Как вы считаете, какие изменения стали решающими?

— Два момента. Выход Мозеса освободил Зиньковского. Мы дали ему больше свободы. Качества Виктора мы знаем, как он может обыгрывать, как отдавать передачи. Тот гол, когда забивал Зиньковский: Виктор вытянул на себя защитника, отдал в нужный момент. В целом к качеству игры Виктора вопросов быть не может.

— Если бы не травма Мозеса, какая бы была расстановка?

— Схему не планировали менять, остались бы на 4–4–2. Важно было дать свободу Зиньковскому. После гола соперник должен был идти вперед, а Антон почувствовал уверенность, и мы хотели его использовать. Мартинс должен был пойти на правый фланг.

— Перед матчем слово взял Зобнин. Он полноценный капитан сезона? Почему не использовали Джикию?

— Джикия перед прошлым матчем обращался к команде. Что касается капитанства, то это одно. А характер и лидерство — это другое. У нас в команде много лидеров, которые настраивают позитивно. Это разные вещи. Есть качества, которые можно поменять.

— Вы сделали одну замену в перерыве. Медина сделал голевую. Чего вам не хватило в его игре?

— Он получил травму, почувствовал мышечное повреждение, и мы решили не рисковать его здоровьем, — передает слова Абаскаля корреспондент «Матч ТВ».

Жеребьевку Кубка России смотрите в пятницу, 15 марта, в 13:00 (мск) на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.