«Было принято неверное решение удалить футболиста «Сочи» Кордову в матче с «Локомотивом». VAR зря вмешался» — Лапочкин

Серхио Кордова и Сергей Чебан / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Главный судья принял неверное решение, показав красную карточку нападающему «Сочи» Серхио Кордове в матче 20‑го тура МИР РПЛ с «Локомотивом», а рефери VAR зря вмешались в эпизод, заявил «Матч ТВ» бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин.

Встреча прошла в Москве на «РЖД Арене» и завершилась со счетом 2:2. На 75‑й минуте главный арбитр Сергей Чебан удалил Кордову после просмотра видеоповтора за фол на защитнике «Локомотива» Евгении Морозове.

— Считаю, что было принято неверное решение удалить футболиста «Сочи» на 75‑й минуте. Соответственно, VAR зря вмешался. Мы видим не акцентированный удар локтем в лицо — Кордова в эпизоде отмахнулся и попал в лицо мягкой частью кисти. Поэтому мне кажется, что Сергей Чебан изначально принял правильное решение, а VAR ошибочно его пригласил. И уже около монитора Сергей почему‑то правильное решение поменял на ошибочное.
Что касается объявления решения судьи по стадиону, мне кажется, с точки зрения результата это никак не влияет. Решение уже принято. Просто лишний раз вводят арбитра в стресс. Но надо отметить, что Сергей в этой ситуации очень достойно выглядел и озвучил решение. За это стоит его только похвалить, — сказал Лапочкин «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ можно смотреть на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.