Арбитр Чебан впервые в истории РПЛ озвучил свое решение после вмешательства VAR, удалив футболиста «Сочи» Кордову в матче с «Локомотивом»

10 марта 18:08
Серхио Кордова и Сергей Чебан / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Судья Сергей Чебан, обслуживающий матч 20‑го тура МИР РПЛ «Локомотив» — «Сочи», впервые в истории лиги объявил свое решение после вмешательства системы видеопомощи арбитрам (VAR), когда показал красную карточку нападающему гостей Серхио Кордове.

Встреча проходит в Москве. На 75‑й минуте Чебан показал Кордове прямую красную карточку за грубый фол. Перед этим арбитр посмотрел повтор эпизода на мониторе VAR. После этого он объявил о своем решении в микрофон.

— После просмотра игрок № 10 команды «Сочи» наказывается за агрессивное поведение. Решение: штрафной удар, красная карточка, — сказал Чебан.

Ранее красную карточку получил полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас. Счет в матче равный — 2:2.

В феврале Российский футбольный союз (РФС) объявил, что организация примет участие в эксперименте, который проводят Международная федерация футбола (ФИФА) и Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB). Судьи на матчах чемпионата и Кубка России будут объявлять решения, принятые после вмешательства VAR. Начиная с весенней части сезона‑2023/24 арбитров можно услышать как на стадионе, так и в телетрансляции.

Прямую трансляцию игры смотрите в эти минуты на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.