Все матчи квалификации Евро‑2024 17 октября начнутся с минуты молчания в память о жертвах трагедий в Брюсселе и Израиле – УЕФА

17 октября 2023 16:31
Матч между сборными Бельгии и Швеции / Фото: © BSR Agency / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил, что все матчи отборочного турнира чемпионата Европы 2024 года, которые пройдут 17 октября, начнутся с минуты молчания, сообщает пресс‑служба УЕФА.

Таким образом УЕФА почтит память жертв инцидента, который произошел 16 октября в Брюсселе перед матчем квалификации Евро‑2024 Бельгия — Швеция, а также обострения арабо‑израильского конфликта в Израиле и секторе Газа.

— УЕФА подтверждает, что все матчи отборочного турнира Евро‑2024 сегодня вечером начнутся с минуты молчания в память о членах европейской футбольной семьи, которые были убиты за последние дни в Европе и Израиле, — говорится в сообщении пресс‑службы УЕФА.

В понедельник после первого тайма матча Бельгия — Швеция, который завершился со счетом 1:1, было объявлено, что встреча остановлена и не будет доиграна из‑за стрельбы, в результате которой за полтора часа до начала игры погибли два человека. Полиция подтвердила, что погибшие являются гражданами Швеции.

Во вторник министр внутренних дел Бельгии Аннелис Верлинден сообщила о смерти предполагаемого убийцы, который был ранен в грудь при задержании в столичной коммуне Схарбек.

7 октября между Израилем и Палестиной начался вооруженный конфликт. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны. С того момента число жертв в секторе Газа превысило две тысячи человек, погибших жителей Израиля — тысячу, несколько тысяч израильтян и палестинцев получили ранения.

Прямые трансляции матчей отборочного турнира Евро‑2024 смотрите на канале «Матч ТВ» и тематических каналах холдинга, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.