«Мы не знаем, что происходит на Марсе и Луне, но в первые 65 минут Аргентина будто спустилась с небес». Кавазашвили объяснил величие Месси

Экс‑игрок сборной СССР Анзор Кавазашвили в разговоре с «Матч ТВ» сказал, что не сомневался в том, что Лионель Месси забьет гол в дополнительное время в финале ЧМ‑2022.

Сборная Аргентины победила команду Франции в финальном матче чемпионата мира в Катаре. Основное время матча завершилось со счетом 2:2. У Аргентины забили Анхель Ди Мария и Лионель Месси, у французов дубль сделал Килиан Мбаппе. В дополнительное время за Аргентину также забил Месси, а у Франции в третий раз отличился Мбаппе. В серии пенальти аргентинские футболисты оказались точнее — 4:2.

— Если такие игры будут и в дальнейшем, я могу сказать, что футбол, видимо, перевернулся на 360 градусов и стал фантастически увлекательным. Знаете, как скажу. Мы не знаем, что творится на Марсе, Луне, но сегодня я вдруг представил себе, будто на первый тайм и часть второго Аргентина спустилась с небес. Они были космическими футболистами, которые на глазах изменили эту великую и мощную Францию. Я себе такого даже представить не мог.

А потом Дешам снял всех лидеров, с которыми выигрывал ЧМ, выпустил молодых и перевернул игру. Аргентинские мальчики потерялись после 65‑й минуты. Но знаете, почему Месси великий? Он их успокоил. Уже через несколько минут он сумел настроить их биться дальше. И Аргентина начала исправлять ситуацию — за счет беготни и врожденной техники. Был уверен, что Месси забьет в овертайме гол.

Не знаю, что будет с этой сборной Аргентины, но думаю, она еще долго не выиграет ЧМ. Потому что для Месси это был последний этап в футбольной жизни. Он добавил ко всем своим наградам титул чемпиона мира, — сказал Кавазашвили «Матч ТВ».

Для сборной Аргентины это третьи золотые медали чемпионатов мира. Ранее команда побеждала на турнире в 1978 и 1986 годах.

Франция сложила с себя полномочия чемпиона мира. Команда побеждала на ЧМ‑2018 в России.