Пепе соответствует спортивному уровню на ЧМ, Роналду — уже нет, считает Юран

Известный российский футболист и тренер Сергей Юран в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что капитан сборной Португалии Пепе в 39 лет соответствует спортивному уровню чемпионата мира в Катаре, в отличие от 37‑летнего Криштиану Роналду.

В 1/8 финала чемпионата мира Португалия разгромила Швейцарию — 6:1. Тренерский штаб сборной Португалии принял решение не выпускать Криштиану Роналду с первых минут матча. Роналду появился на поле на 74‑й минуте. А его партнер по сборной Пепе вышел в старте, сыграл весь матч и стал самым возрастным автором гола в плей‑офф в истории чемпионата мира.

— Криштиану выходит только на 74 минуте. После такого не могло ли быть недовольства и разговоров в раздевалке команды?

— Игра футболиста должна же ведь еще на поле подтверждаться. На поле мы сейчас видим того Криша? Нет. Поэтому для раздевалки такое решение тренера показательно. Он показал, что его игроки на поле должны соответствовать определенному уроню. Тут решение Фернанду Сантуша поддерживают больше 90% в Португалии. Вышел молодой парень и забил три мяча. Роналду нужно самому определиться. Если он считает, что он уже как тренер, то лучше тогда начинать тренерскую карьеру. Звездные игроки должны принимать решение главных тренеров и исполнять их. А не выражать свои недовольства. То Роналду в Манчестере недоволен, то еще что‑то. Все должно выходить из спортивных составляющих, а не из‑за личных заслуг. Понятно, что он великий человек, футболист и многого добился. Но с возрастом ты не молодеешь, мышцы уже не те, а надо соответствовать спортивному уровню, чтобы быть игроком стартового состава.

— Роналду всегда удостоен обсуждений. Но как вам гол Пепе в 39 лет?

— Пепе в своем возрасте соответствует спортивному уровню. Он и в обороне вчера все подчищал и страховал партнеров по команде. Его спортивные показатели подтверждают, что в свои 39 он находится в тонусе. И вчера на фоне швейцарцев, а это не самая слабая команда, он это доказал. Пепе силен на стандартах и в защите, мы все это знаем.

В четвертьфинале турнира Португалия сыграет с командой Марокко, которая в своем матче 1/8 финала в серии пенальти обыграла Испанию. Встреча пройдет 10 декабря, начало в 18:00 (мск).

Телеканал «Матч ТВ» является эксклюзивным правообладателем чемпионата мира по футболу 2022 года на территории России. В рамках соглашения с ФИФА «Матч ТВ» получил возможность прямых трансляций, использования фрагментов игр в телевизионном эфире, трансляций и использования хайлайтов на цифровых платформах, а также продажи рекламного инвентаря в трансляциях. Все 64 матча турнира смотрите на платформах телеканалов «Матч».