Владимир Федотов: «Сочи» недоволен ничьей дома»

Владимир Федотов / Фото: © ФК «Сочи»

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов после ничьей с «Химками» (1:1) в матче второго тура чемпионата России сказал, что у него остались двоякие ощущения от встречи.

— Очень сложный матч, но другого мы и не ждали, — приводит слова наставника сочинцев наш корреспондент Максим Куликов. — Предупреждали, что «Химки» — не мальчики для биться. Соперник умеет играть в футбол и доказал это своим участием в финале Кубка России. Мы знали их контратакующую модель. Нам было не просто, особенно в первом тайме, когда у нас ничего не получалось. Мы играли так, как не договаривались. У нас очень медленно двигался мяч. Мы боялись взять на себя инициативу. Гол в наши ворота был забит тогда, когда мы в полном составе находились в своей штрафной площади. Не доработали, не доглядели, не добежали. Это игровая дисциплина. Во втором тайме сделали перестановки. На поле появились свежие футболисты. Стало немного легче. Начали играть, открывать фланги, после чего сравняли. Имели возможность вырвать победу. Но и соперник пользовался пространством и доставил нам много неприятностей в своих быстрых атаках. Двоякие ощущения от этого матча, мы могли и вырвать победу, и упустить ничью.

— Со «Спартаком» ваша команда тоже начала не очень удачно. В чём причина, что вы проигрываете дебют?

— Не соглашусь, что мы плохо начали в матче со «Спартаком». Нам тогда забили первый гол со стандартного положения. А когда мы переживали, тогда получили второй. Я думаю, что мы всё равно целостно смотрелись и показывали зубы в Москве. Мы знаем откуда растут ноги. Это скомканная подготовка. Ведь мы находились на карантине и нам пришлось форсировать подготовку к сезону. Это было необходимо. К тому же нас пока некомплект. Нам нужны были люди, чтобы освежить игру. В частности, в центральную зону. Сыграв первые матчи и, показал хорошее движение, а мы смотрели результаты беговой работы, всё было супер. Но мы видели, что многие ребята недовосстановлены. Поэтому мы выпустили во втором тайме свежих футболистов, которые и позволили нам перевернуть ход поединка. У нас появилась вариативность. Мы начали доводить мяч до логического завершения. Готовили удары со средней дистанции, фланговые атаки, после которых могли увеличить счёт.

Сочи — Химки — 1:1. Голы и лучшие моменты

— Насколько сильно повлиял на игру команды уход Александра Кокорина и Андрея Мостового?

— Естественно их уход сказывается, эти футболисты выполняли основную роль в команде. Потеряв двух достаточно серьёзных игроков, мы вынуждены привлекать молодёжь. В матче со «Спартаком» вышел Анатолий Немченко. Он существенно нам добавил в динамике. При его участии мы заработали пенальти, хотя и ценой травмы футболиста. В матче с «Химками» появился Андрей Боковой. Тоже наш воспитанник. Ребятам не хватает опыта, мужского начала, но были эпизоды, когда они показывали свой уровень.

— Много слухов о том, что в клуб могут перейти форвард «Бешикташа» Ларин и полузащитник «Хераклеса» Александр Маркель. Что скажете об этом?

— Пока об этом не можем говорить. Переговоры ведутся. Про эти фамилии я первый раз слышу. Но есть вариант. Думаю, в скором времени у нас будут новые игроки.

— Главной трансферной целью у вас сейчас является центрфорвард?

— Наш главный тормоз сейчас — скомканная подготовка. Я думаю, что от игры к игре мы будем прибавлять, переварив ту нагрузку, которую получили в этих двух матчах. Теперь нас ждёт восстановление. Как говорится, сон и покой. Но нужна свежая кровь. В центр полузащиты. Это очевидно. Кристиан Нобоа в таком возрасте, когда процесс восстановления длиться дольше. Нам надо давать ему время, чтобы выдохнуть.

— Как вам новички Жоаозинью и Маммана?

— У Мамманы за последние 2 года было 9 сыгранных матчей. Он только месяц работает в общей группе. Мы понимали, что весь матч он не сможет выдержать. Было принято решение его постепенно подпускать, когда накал борьбы снизиться, чтобы не навредить ни ему, ни команде. Что касается Жоаозинью. У нас очень жестокий график, не успеваем перевести дух, как снова играем. В таком марафоне нужна длинная скамейка, чтобы освежать игру. Здесь уже футболисты заявляют о себе.

— Почему был заменён Иван Миладинович?

— Он очень устал и это было видно. Он стал совершать ошибки.

— Почему так неубедительно играл Александр Руденко?

— Это совсем молодой мальчик с хорошим потенциалом. Игра не только у него не получалась. Но Руденко цеплялся, зарабатывал нарушения. С ним нужно ещё работать. Он с нами несколько дней, ему есть куда расти. Тут надо признать, что это первый матч Руденко на таком уровне.

— Как оцениваете игру Дмитрия Полоза в нападении?

— Понимали, что ему не хватает свежести. Мало у него было игровой практики. Да и те 90 минут, что он провёл в Москве против «Спартака» сильно повлияли. У нас не было другого выбора. Антон Заболотный тоже был травмирован. Болел. Те 30 минут, на которые он вышел в поединке с «Химками», он и может играть.

— Клуб поставил цель на сезон? Есть ли задача занять какие-то определённые места в чемпионате?

— Каждая команда хочет двигаться, развиваться и занять место в чемпионате как можно выше. У нас есть планка. Жаль, что мы не смогли сыграть два заключительных матча в прошлом сезоне. Команда набирала ход и могла разжиться очками. Впереди у нас игра с «Рубином». К ней мы будем готовиться. Ничьей дома мы не удовлетворены, будем стремиться к победе.

«Сочи» расположился на девятой строчке в турнирной таблице, «Химки» — 12-е.