• В России легионер еще не провел ни одного полного матча на позиции центрального атакующего полузащитника

Намли разве играет не на своей позиции? Почему?

Вот как летом трансфер новобранца летом анонсировал старший тренер «Краснодара» Мурад Мусаев:

— Юнес Намли — из голландского «Зволле», играет на позиции 10-го номера, хорошо оснащен технически — нестандартный парень. Ему понадобится время на адаптацию, но уже сейчас видно, что он хорошо понимает нашу игру и способен выполнять большой объем работы.

На данный момент в чемпионате России и Лиге чемпионов Намли провел на поле уже 453 минуты. Но на своей привычной позиции лишь 48, остальное время он действовал на одном из флангов атаки.

С самого начала сезона у «Краснодара» сложилась пара в опорной зоне: Камболов — Вильена. А на позицию атакующего полузащитника оказалось сразу три претендента: Намли, Ольссон и Кабелла. Подобный расклад и привел к тому, что Юнес в центре оказывался лишь дважды. И это были непродолжительные эпизоды.

Реми Кабелла / Фото: © ФК «Краснодар»

В первой игре с «Олимпиакосом» тренерский штаб «быков» отправил на край Кабелла, а Намли поставил в центр, но уже на 26-й минуте первый получил травму — на поле появился Ольссон, а Намли был вынужден переместиться на край.

Второй раз в центре Намли появился в матче с «Локомотивом» в минувшую субботу — вышел на замену вместо Уткина на 68-й минуте. И стал участником одного из самых острых моментов в матче.

Почему сегодня есть шансы увидеть Намли в центре?

После игры «Краснодара» с «Локомотивом» трудно прогнозировать появление Намли на краю атаки — на этих позициях классно сыграли Вандерсон и Сулейманов.

• чаще других угрожали чужим воротам — по 4 удара
  • показали высокую для крайних форвардов точность передач на чужой половине поля — 89% у Шапи, 76% у Вандерсона
  • классно взаимодействовали с крайними защитниками
  • организовали единственный гол — у Вандерсона предголевая передача, у Сулемайнова забитый мяч

Гол «Краснодара» с классным открыванием в полуфланге крайнего защитника Дмитрия Стоцкого:

Как оставить Вандерсона или Сулейманова в запасе после такого матча? Тем более у них есть козыри, которых нет у их одноклубников:

• Сулейманов самый забивной в команде — 4 гола в этом сезоне с учетом РПЛ и Лиги чемпионов
  • Вандерсон является лидером команды по успешным обводкам в чемпионате России (15) и входит в ТОП-7 во всей лиге (лучший результат у Влашича — 25)

Эти ребята могут придумать гол на ровном месте.

Кто тогда лишний в центре: Камболов, Вильена или Ольссон?

Кристоффер Олссон / Фото: © ФК «Краснодар»

Главный вопрос. Аргументы есть в пользу каждого решения. Точно не сыграет Кабелла — из-за травмы он выбыл на полгода.

Прямо сейчас Камболов главный разрушитель чужих атак в середине поля. Цифры по старту сезона в РПЛ:

• перехваты — 18;
  • единоборства — 82 (62%)
  • отборы — 16 (69%)

Любой атакующей команде важно иметь игрока, который будет дисциплинированно действовать в опорной зоне. Камболов таким является. Он может допустить техническую ошибку, но всегда окажется на месте.

Тонни Вильена может забить дальним ударом. Плюс полезен в разных фазах игры — позиционных атаках, контратаках, стандартах. В 10 матчах за «Краснодар» забил два гола, сделал две результативные передачи и поучаствовал еще в двух результативных атаках. В игре с «Олимпиакосом» точно необходим.

Ольссон из указанной тройки играет ближе всех к чужим воротам, но не имеет в активе результативных действий. За 472 минуты. При этом он хорош в розыгрыше низом и сейчас является лучшим в «Краснодаре» по созданным моментам партнерам в РПЛ в игровых ситуациях (стандарты не учитываются):

• Ольссон — 17
  • Вандерсон — 12
  • Ари — 10

Кажется, если Намли выйдет против «Олимпиакоса» на родную позицию, то именно вместо Ольссона. Намекают на это два момента. Первый: по тактическому смыслу это будет замена по позиции. Второй: против «Локо» Ольссон провел на поле весь матч, тогда как Вильена и Камболов получили отдых — вышли только на замену. Попал под ротацию и Намли, тоже вышедший на замену.

Намли отличается от Ольссона большей вариативностью — может забить, отдать, придумать гол на ровном месте. И мы это уже видели.

Командные действия Намли вопросов тоже не вызывают. В РПЛ он входит в тройку лучших игроков «Красноадара» по точности передач в финальную треть поля:

• Рамирес — 87%
  • Кабелла — 82%
  • Намли — 79%

При этом часто обостряет. Входит в тройку лидеров по передачам в штрафную. В ней нет Рамиреса и Кабелла:

• Вандерсон — 47
  • Намли — 23
  • Петров — 22

В прошлом сезоне чемпионата Нидерландов Намли набрал 11 очков по системе «гол+пас» (4+7), столько же — в позапрошлом (5+6). Он умеет создавать моменты и забивать сам. И сегодня у него может быть отличный шанс напомнить об этом.

«Матч ТВ» и matchtv.ru покажут ответный матч против «Олимпиакоса» в плей-офф Лиги чемпионов. Начало трансляции — 21:20 (МСК)

Открыть видео «Все на Матч!»: сможет ли «Краснодар» совершить камбэк в матче с «Олимпиакосом»?