Главные цифры московского дерби

27 октября 2016 00:06

Пенальти, обводки и точные удары – статистика, которая объяснит соотношение сил в дерби «Спартак» – ЦСКА.

Точные удары: 6 против 3,6

«Спартак» все еще лидер турнира по количеству ударов: 16 в среднем за игру, 6 из которых – точные. Хотя последний матч в Екатеринбурге несколько ослабил позиции красно-белых: по воротам «Урала» им удалось нанести всего 5 ударов, а точным стал только один, голевой. ЦСКА по среднему количеству ударов за матч делит второе место с «Зенитом» и «Краснодаром». Точными у красно-синих оказываются в среднем 3,6 удара за игру. Это чуть хуже «Рубина» и чуть лучше «Крыльев Советов».

Одинаковое владение мячом

«Спартак» и ЦСКА показывают в этом сезоне абсолютно одинаковые цифры владения мячом: в среднем – 56% игрового времени. Это третий результат после «Зенита» (61%) и «Краснодара» (59%). Впрочем, худшему по этому показателю в лиге клубу «Ростов» (42%) цифры не мешают добиваться результата, там они стали частью стиля.

Передачи – 17 на 19

Отстав от «Краснодара» и «Зенита», соперники по дерби сошлись на одинаковых передаточных числах. Среднее количество пасов за игру у «Спартака» – 542, у ЦСКА – 541. Из них точные 463 и 460 соответственно. Если пренебречь десятыми долями процента, точность передач у обеих команд одинакова – 85%. При этом ЦСКА выполняет больше всех в лиге точных передач в штрафную (19). «Спартак» отстает не намного (17), но в равной игре решающей может стать каждая острая передача.

Обводки – 35 на 23

«Спартак» – лидер РФПЛ по среднему количеству обводок за матч (35), а удачными оказываются обычно 21 – это почти столько же (23), сколько у ЦСКА попыток обыграть соперника один в один (удачных – 13). Меньше ЦСКА к обводкам прибегает только одна команда в лиге – тульский «Арсенал».

Голы из-за штрафной – 2 и 0

ЦСКА еще ни разу в этом сезоне не забил дальними ударами.

Голы в середине второго тайма – 4 и 0

ЦСКА еще не забил ни одного мяча в отрезках с 60 по 75 минуту матча, в то время как для «Спартака» это самое результативное игровое время: 4 гола из 18. Зато почти все голы ЦСКА во вторых таймах (4 из 5) забиваются в последних отрезках – с 75 по 90 минуту. У «Спартака» таких голов 2.

Пенальти – 0

«Урал», «Ростов», «Спартак» и ЦСКА не пробили в этом сезоне еще ни одного 11-метрового. При этом ни одного пенальти не было назначено и в ворота ЦСКА, в то время как «Спартаку» били трижды, все попытки оказались удачными.

Голы с угловых – 1 и 4

ЦСКА забил в этом сезоне 4 мяча после розыгрышей угловых ударов – это больше всех в лиге. Сам ЦСКА со стандартов любых разновидностей не пропустил еще ни разу. «Спартак» организовал только один такой гол.

Единоборства: верх – ЦСКА, низ – «Спартак»

ЦСКА – лидер лиги по проценту удачных верховых единоборств (57%), а «Спартак» лучше всех в турнире ведет борьбу за мяч на земле (54%).

Участие в голевых атаках

Квинси Промес, лучший в РФПЛ по системе «гол+пас» (5+5), принял участие в общей сложности в 12 голевых атаках «Спартака», это лучший показатель в лиге наряду с зенитовцем Дзюбой. У Зе Луиша – 10 таких участий. Оба футболиста пока не готовы тренироваться в полную силу, их участие в матче под сомнением. При этом нет никаких сомнений в том, что игру пропустит Роман Еременко, лидер по участию в голевых атаках ЦСКА (5).

Главное дерби России «Спартак» – ЦСКА уже в эту субботу на «Матч ТВ», прямая трансляция – в 17:45.