«Безусловно, это определенная безалаберность, но не конец света» — Грищук об утечке партий Дин Лижэня

Александр Грищук / Фото: © РИА Новости / Павел Лисицын

Утечка партий Дин Лижэня является определенной безалаберностью со стороны команды китайского шахматиста, но это не должно стать определяющим фактором в матче за звание чемпиона мира с Яном Непомнящим, выразил мнение в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» Александр Грищук.

Ранее в базе данных шахматного сайта Lichess были обнаружены два аккаунта с невысоким рейтингом — варианты розыгрышей в их партиях совпадали с теми, что были в матче российского и китайского гроссмейстеров. В соцсетях предположили, что эти аккаунты могут принадлежать Дин Лижэню и его секунданту Рихарду Раппорту.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего.

— Безусловно, это определенная безалаберность. Причем можно было играть эти матчи в общем доступе, но просто сделать себе несколько аккаунтов. Конечно, это неприятно для команды Дина, но это не то чтобы конец света и решающий фактор. Серьезный просчет, но не прямо определяющий. Будто, допустим, получил травму ключевой игрок команды, но не Месси. Его непросто заменить, но трагедии нет, — сказал Грищук «Матч ТВ».

Прямую трансляцию 12‑й партии матча между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем смотрите в эти минуты на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.