«Не сказал бы, что качество матча Непомнящего и Дин Лижэня низкое. Но характер ошибок очень странный» — Грищук

Дин Лижэнь и Ян Непомнящий / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Российский гроссмейстер Александр Грищук заявил «Матч ТВ», что не считает низким качество матча за звание чемпиона мира между соотечественником Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем, но характер ошибок в их противостоянии очень странный.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— Представьте себе футбол. Идет 75 минута только. Поэтому как‑то рано итоги подводить. Самое интересное только начинается.

Что касается качества матча, я бы не сказал, что оно плохое. Просто характер ошибок очень странный. Опять параллель с футболом напрашивается. Все здорово бегают, пасуют, но при этом срезают мяч в свои ворота или отдают пас вратарю, а нападающий делает перехват и выходит один на один. При этом в целом не сказал бы, что качество низкое.

— Возникает ощущение, что на стороне Яна сейчас психологическое преимущество?

— Нет, мне кажется, сейчас наоборот, на него максимальное давление. Как угодно всё может закончиться. Конечно, он вполне может следующую партию черными выиграть и по сути решить исход поединка этим. Но может и проиграть — тогда всё заново начнется. Ян — фаворит, но, как уже говорил, ведет в один мяч за 15 минут до конца матча, — сказал Грищук «Матч ТВ».

Прямую трансляцию 12‑й партии матча между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем смотрите 26 апреля с 11:55 (мск) на канале «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.