«У Непомнящего в 11-й партии были все основания продолжать борьбу, а он решил все просто снести с доски» — гендиректор FIDE Сутовский

В 11‑й партии матча за звание чемпиона мира по шахматам у российского гроссмейстера Яна Непомнящего были все основания для продолжения борьбы, а не пойти по пути, который ведет к ничьей, заявил «Матч ТВ» генеральный директор Международной шахматной федерации (FIDE) Эмиль Сутовский.

В понедельник Непомнящий и китаец Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче до 14 партий классическим контролем стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— Мне кажется, партия была с интересным подтекстом. Потому что все подумали, что такая быстрая и неинтересная ничья вышла. На самом деле Ян получил максимум, что вообще можно получить сегодня. Мне кажется, у него были все основания продолжать борьбу, а он решил сейчас все просто снести с доски. Вместо хода на c4 мог пойти ферзем на e2 и тогда могла бы возникнуть очень приятная позиция. Черным пришлось бы немало потрудиться, чтобы ее удержать, а риска у белых при этом особо не было. Кто‑то может сказать, что это мудрая матчевая стратегия, но она же оценивается уже пост‑фактум, по результатам. Если удержит перевес в счете, то это была мудрая стратегия. А так мне кажется, можно было продолжать борьбу, так как белые бы давили без особого риска. Но как решил, так решил. В таких матчах многое решают нервы. Может быть, усталость сказалась, а может — нервы. Или что‑то недооценил.

— Создается ощущение, будто последние партии Ян максимально уверенно и вальяжно себя чувствует?

— Счет за три партии до конца комфортный, конечно. С другой стороны, предыдущая партия черными просто очень удачно сложилась. Сделать ничью черными практически по дебютной подготовке в таком матче — удача, несомненно. Это действительно придало ему уверенности. А здесь, так, он был лучше готов, но мог вполне продолжать, — сказал Сутовский «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru, а также на сайте sportbox.ru.