«Удалось сделать ходы, которые заставили Непомнящего долго размышлять» — Лижэнь после 3-й партии матча за шахматную корону

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь заявил, что в третьей партии матча за звание чемпиона мира по шахматам ему удалось сделать несколько ходов, после которых россиянин Ян Непомнящий долго размышлял.

Третья партия матча за звание чемпиона мира, в которой Лижэнь играл черными фигурами, завершилась в среду вничью после 30‑го хода.

— Сегодня удалось сделать пару ходов, которые заставили моего оппонента долго размышлять. Впервые в этом матче у меня был небольшой шанс вырвать победу, но риски были слишком высоки, особенно учитывая его начало. Так что полагаю, ничья была нормальным результатом для обоих.

Не ожидал от Непомнящего ход на d4, особенно в этой игре. Да, он часто так играет, но нельзя это назвать главным его оружием. Поэтому была полная неожиданность, — передает слова Лижэня корреспондент «Матч ТВ».

Непомнящий ведет в матче со счетом 2–1. Четвертая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 13 апреля.

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Один балл дается за победу в партии, полбалла — за ничью. В том случае, если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.