Дин Лижэнь: «Друзья помогли мне с эмоциональными проблемами во время матча с Непомнящим»

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь после третьей партии матча за шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего признался, что имел психологические проблемы, но уже чувствует себя лучше.

Третья партия матча за звание чемпиона мира, в которой Лижэнь играл черными фигурами, завершилась в среду вничью после 30‑го хода.

— Выглядите лучше сегодня. Что повлияло?

— Чувствую себя лучше, но я все равно недостаточно счастлив. Я провожу больше времени за доской, как видите.

Да, я провел время со своими друзьями. Мои друзья помогли мне с эмоциональными проблемами. Как? Общением. Может быть мне нужен был доктор, но решили, что это все же не нужно. И эмоционально я чувствую себя лучше, — приводит слова Дин Лижэня корреспондент «Матч ТВ».

Непомнящий ведет в матче со счетом 2–1. Четвертая партия, в которой у российского гроссмейстера будут черные фигуры, состоится 13 апреля.

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.