Гельфанд о матче за шахматную корону: «Игроки прыгают по дебютам. Особенно Дин Лижэнь»

Современным шахматистам не хватает концептуальных идей, чтобы ставить новые дебюты, эта проблема остается актуальной и для матча за звание чемпиона мира между россиянином Яном Непомнящим и китайцем Дин Лижэнем, заявил «Матч ТВ» гроссмейстер Борис Гельфанд.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— Мне кажется, оба шахматиста очень хорошо играют в лучших позициях и гораздо хуже защищаются. Мы это видели в первой половине матча. Может, это веяние времени, но кажется, что концептуальных идей нет, чтобы новые дебюты ставили… Возможно, уже и трудно, а компьютеры сильно мешают. Поэтому игроки прыгают по дебютам. Особенно Дин Лижэнь. Ян‑то видно, что как‑то более системно подготовился. Но посмотрим, сейчас решают нервы.

Конечно, матч не закончен, пока бланки не подписаны. Так что шансы есть и у Дин Лижэня — особенно с учетом, что две партии будут белыми. У лидирующего шахматиста, может, даже больше напряжения в чем‑то.

— Результативность этой игры идет на пользу шахматному миру в плане привлечения внимания?

— Не знаю. Мне кажется, тем, кто в мире шахмат, все равно. Они и так партии смотрят. Ведь проблема шахмат — очень высокий порог входа. Человеку, который вообще не знает шахмат, трудно заинтересоваться ими. Тут должна быть многолетняя работа. Если болеют, то болеют за своего, а результативные партии или нет — не так важно.

— Какие впечатления от пребывания в Казахстане?

— Очень положительные, в Астане нас очень радушно встречали. Прекрасный турнир. И не только турнир важен, а то, что на нем присутствовали сотни детей. Не сосчитать, сколько фотографий мы сделали и дали автографов во время сеанса одновременной игры. Видно, что шахматы на подъеме в Казахстане, а глаза у детей горят. И то, что они увидели выдающихся шахматистов вблизи, даст огромный толчок развитию виду спорта в стране, — сказал Гельфанд «Матч ТВ».

В матче за мировую шахматную корону запланированы 14 партий, если один из участников не одержит досрочную победу. Для этого один из гроссмейстеров должен набрать 7,5 очка. Если по итогам всех партий счет в противостоянии останется равным, то в последний игровой день будет проведен тай‑брейк. Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.

Параллельно с матчем на первенство мира в Астане проходит крупный шахматный турнир, который проводит Фонд Бибисары Асаубаевой совместно с Национальной лотереей Республики Казахстан «Сатти Жулдыз». В турнире принимают участие экс‑чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань, известные и титулованные гроссмейстеры Александр Грищук, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Екатерина Лагно, а также восходящие звезды шахмат. Призовой фонд составляет 265 тысяч долларов.