«Дин Лижэнь уже устал. И нервная система его явно неидеальна» — Крамник

Ян Непомнящий / Фото: © FIDE / Anna Shtourman

Российский гроссмейстер, 14‑й чемпион мира по шахматам Владимир Крамник заявил «Матч ТВ», что китаец Дин Лижэнь показал нестабильность в самые напряженные моменты матча против россиянина Яна Непомнящего.

В понедельник Непомнящий и Дин Лижэнь завершили вничью 11‑ю партию матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин играл белыми фигурами, ничья была зафиксирована на 39‑м ходу после троекратного повторения ходов. Счет в матче стал 6–5 в пользу Непомнящего. В 12‑й и 14‑й партиях Ян сыграет черными, в 13‑й — белыми.

— Просматривал последние партии матча на первенство мира. Не могу сказать, что глубоко анализировал, но смотрел.

— Какие впечатления? Ощущение, что претенденты успокоились.

— Так бывает. Очевидно, что Ян начал играть на удержание счета. Посмотрим, правильно это или нет. Еще три партии предстоит, две из которых черными. Но силы тоже в принципе не безграничны. Ясно, что в последних партиях все будет острее и сложнее. Дину надо выигрывать как минимум одну. Уверен, уже таких спокойных ничьих не будет.

— Как вам кажется, есть ли у Дина психологические шансы перехватить инициативу и выиграть?

— Шансы всегда есть. Одно очко всегда можно отыграть за три партии до конца. Просто, мне кажется, Дин показал нестабильность в самые напряженные моменты. Его нервная система не выдерживала. И все что нужно Яну — это не проиграть самому. Думаю, Дин на данный момент в совокупности уже устал. И нервная система уже явно неидеальна. Думаю, сам он уже не сможет выиграть партию, проведя ее хорошо от начала до конца. Если Ян не будет делать грубых ошибок, то доведет матч до победы, — сказал Крамник «Матч ТВ».

Следить за ходом матча можно в прямом эфире на каналах холдинга «Матч» и в специальном разделе на сайте matchtv.ru.

Параллельно с матчем на первенство мира в Астане проходит крупный шахматный турнир, который проводит Фонд Бибисары Асаубаевой совместно с Национальной лотереей Республики Казахстан «Сатти Жулдыз». В турнире принимают участие экс‑чемпионы мира Владимир Крамник и Хоу Ифань, известные и титулованные гроссмейстеры Александр Грищук, Левон Аронян, Борис Гельфанд, Екатерина Лагно, а также восходящие звезды шахмат — Винсент Каймер, Арджун Эригайси, Жавохир Синдаров, Айк Мартиросян, Жахонгир Вахидов и Бибисара Асаубаева. Призовой фонд составляет 265 тысяч долларов.