10 видео, после которых захочется сыграть в баскетбол

6 марта 2017 21:46

Лучшее в российском баскетболе за семь дней.

10

На прошлой неделе ЦСКА стал соавтором рекорда. Еще никогда в XXI веке великая «Барселона» не набирала всего 4 очка за четверть. А Милош Теодосич в одной атаке набрал столько же, сколько вся команда соперников за 10 минут. Трехочковое попадание и премиальный штрафной – 29:4 по итогам первой четверти, и болельщики «Барселоны» провожают команду на перерыв свистом. А вскоре еще и достают белые платки.

9

«Зенит» вылетел из Кубка Европы, но сделал это красиво. Сергей Карасев показывает мяч Тревору Мбакве и говорит: «Поймай его, если сможешь». Нигерийский центровой принимает вызов и забивает сверху. Дальше идет «Локомотив», но по «Зениту» мы будем скучать.

8

Снова Барселона, и снова Милош Теодосич. Игра уже сделана, но сербский художник продолжает творить красоту. Доставить мяч через всю площадку до Нандо де Коло – одна секунда. А до выхода в плей-офф Евролиги ЦСКА остается одна победа.

7

Стиль «тики-така» прославился благодаря футбольной «Барселоне». Баскетболисты ЦСКА, оказавшись в соседнем здании с «Камп Ноу», тоже прониклись и показали всей Каталонии, как надо играть в пас.

6

Антон Понкрашов пропустил три месяца из-за травмы колена, но вернулся к Матчу звезд и добавил яркости игре УНИКСа. А главный казанский «летун» Латавиус Уильямс обожает партнеров, которые умеют отдавать такие пасы.

5

Из Барселоны ЦСКА прилетел в Нижний Новгород, где добыл вторую за неделю крупную победу. Но по красоте баскетбола «Нижний» в воскресенье не уступил сильнейшему клубу Европы. Яркая игра в матче с ЦСКА – прямая дорога в хайлайты для Петра Губанова. И момент, который Никита Курбанов захочет поскорее забыть.

4

Если бы за зрелищность в баскетболе давали дополнительные очки, УНИКС претендовал бы на выход в плей-офф Евролиги. Вместо этого команда Евгения Пашутина после поражения от «Эфеса» лишилась даже теоретических шансов на попадание в восьмерку лучших клубов Европы. Но прежде чем проиграть, Латавиус Уильямс во второй раз попал в хит-парад недели и подарил Казани надежду на овертайм. Могучий данк одной рукой после аллей-упа Хоакима Колома – лучший способ поднять настроение, когда потеряно почти все.

3

Что делать, когда соперник выходит вперед за 2,7 секунды до сирены? Если в вашей команде есть Кит Лэнгфорд, все будет в порядке. Самому результативному игроку Евролиги 33 года, и на пенсию он пока не торопится. И предлагает не торопиться болельщикам, которые уже побежали занимать очередь в гардероб. В овертайме УНИКС все равно проиграл, но этот бросок Лэнгфорда продлил надежду на пять минут.

2

Два самых ярких эпизода недели прошли с участием самого яркого российского баскетболиста. Матч «Химки» - «Цмоки-Минск» мог стать заурядным, но уже в первой четверти его раскрасили пас Алексея Шведа от центральной линии. Российский защитник получает приз MVP февраля в Единой лиге ВТБ и продолжает шоу в марте. Маркел Браун - с идеальным завершением идеальной комбинации.

1

«Химки» раньше других российских команд встретили весну: 28 февраля они играли в Валенсии. Проиграли, но вернулись домой по-испански горячими и во втором матче четвертьфинала Кубка Европы сравняли счет в серии. Эрл Роулэнд и Алексей Швед провожают зиму и предупреждают: дальше будет только жарче!