Что «Майами» говорит Леброну, когда он в шаге от чемпионства? «Не сегодня». Главное о пятом матче финала НБА

Леброн Джеймс и Джимми Батлер / Фото: © REUTERS / Kim Klement-USA TODAY Sports
«Хит» выиграл пятый матч и добавил легендарности финалу-2020
  • «Майами Хит» победил «Лос-Анджелес Лейкерс» в пятом матче финала плей-офф НБА
  • Герой дня Джимми Батлер во второй раз в этой серии сделал трипл-дабл: 35 очков, 12 подборов, 11 передач
  • У лидера калифорнийцев Леброна Джеймса — 40 очков (броски с игры — 15 из 21), 13 подборов и 7 передач
  • Счет в серии до 4 побед стал 3-2 в пользу «Лейкерс», шестой матч — в воскресенье (в Москве будет 2:30 ночи понедельника)

«Лейкерс» поторопились снова надеть черное.

В альтернативной форме памяти Коби Брайанта калифорнийский клуб в этом сезоне до сих пор не проигрывал. 4 победы из 4 — в том числе во втором, во многом ключевом матче финала. Майки и шорты на каждый матч утверждает лига, и по заранее прописанному графику в следующий раз в форме Мамбы «Лейкерс» сыграли бы только в матче № 7, если бы до него дошло.

«Лейкерс» вообще не проигрывают в форме Черной Мамбы. И уже ведут в финале 2-0

Желание переодеться на пятый матч понятно. С высокой вероятностью «Лейкерс» могли стать чемпионами в эту пятницу. Не надо быть баскетбольным академиком, чтобы понять, кому они все последние 8 с половиной месяцев хотели посвятить победу в этом сезоне. Можно было завершить финал красиво.

Но сейчас тот случай, когда с привязкой имени Коби к чемпионскому походу «Лейкерс»-2020 действительно переборщили. Здесь хочется согласиться с голосами, которые в последнее время слышны все чаще: не надо ставить знак равенства между возможным титулом «Лос-Анджелеса» и памятью о Брайанте. Игра и смерть — совершенно разные явления, и мешать их непростительно.

История была бы более теплой и сердечной, если бы к ней не примешивалось особенное отношение Леброна Джеймса к черной форме. Именно в ней «Кливленд» отыгрался с 1-3 в финале-2016 с «Голден Стэйт», что нашло отражение даже на чемпионских перстнях «Кавальерс». И это решение «Лейкерс» вне очереди сыграть в черном не могло обойтись без воли Короля.

«Для нас это больше, чем форма. Она представляет человека, отдавшего этому клубу 20 лет крови, пота и слез», — сказал Леброн.

Как будто «Майами» не хватало мотивации в финале-2020.

Джимми Батлер и его команда вели бóльшую часть матча. Но главный бариста НБА в конце натурально отключился. Его тяжелое дыхание в четвертой четверти было слышно даже через интершум виртуальных болельщиков «Лейкерс» в Диснейленде. Защитник «Хит» провел на площадке в пятом матче все 48 минут, за исключением 48 секунд в конце первой четверти. Всё, что было после, было слишком ответственным — Джимми не мог позволить себе отдыхать. Да и все равно менять его было некому: «Майами» вчера сыграл всемером. Попутно опровергнув миф о том, что такой узкой ротацией невозможно побеждать в финале НБА.

Вариантов особо не было: вторая звезда «Майами» Горан Драгич продолжает лечить левую стопу. Разрыв планетарной фасции — это серьезно, и вообще не факт, что словенский дракон успеет вернуться в этом сезоне. Выходящий вместо него в старте Тайлер Хирро снова провел не лучший свой матч. (Это если оценивать по его таланту и стандартам финала НБА, а не по тому факту, что для самого молодого игрока пузыря это первый сезон, первый плей-офф и первый финал.) Зато он знает, как в 20 лет не наложить в штаны, выходя на линию штрафных в ситуации, когда ты играешь против лучшего баскетболиста в мире, и через 1,6 секунды он может стать 4-кратным чемпионом НБА. А станет или нет — очень зависит от твоих бросков. Тайлер на этот раз не ухмылялся, чтобы не стать героем очередного мема, а просто превратил «+1» в «+3».

Что мы говорим Леброну, когда он в одной победе от чемпионства? «Не сегодня».

В предыдущей атаке «Лейкерс» должны были заканчивать этот сезон, и давайте не будем себя обманывать: «Майами» повезло. В тайм-ауте за 16,8 секунды комментировавший этот матч Джефф Ван Ганди все правильно расписал: «Не давайте бросать Леброну Джеймсу. Если «Лейкерс» сегодня выиграют титул, это должен сделать Алекс Карузо».

Карузо в данном случае — собирательный образ, обозначающий всех, кроме Леброна и Дэвиса. Оказалось, что главный тренер «Хит» Эрик Сполстра смотрел трансляцию скомандовал то же самое. Короля взяли под двойную опеку, тот отдал Дэнни Грину на вершину трехочковой дуги.

Бросок был идеальным. Не залетело — так бывает. Но на Джеймса после матча налетели в интернет-комментариях: «Почему не бросал сам?»

«Если вы просто посмотрите повтор, я смог стянуть двух защитников за линию штрафного броска и найти пасом одного из наших снайперов на вершине дуги для броска на чемпионский титул, — в ответе Короля ни сожаления, ни жалости. — Я доверился ему, мы доверились ему, и мяч просто не залетел. Надо жить с этим. Это один из лучших бросков, какие мы могли создать в четвертой четверти. На мне было два защитника, а у Дэнни была отличная позиция. Просто не попал. Я знаю, он хотел бы повторить эту ситуацию, а я хотел бы отдать пас получше, но с этим надо просто жить».

У второй звезды «Лейкерс» — Энтони Дэвиса — тоже проблемы с ногой. Бровь в первой четверти неудачно приземлился и снова повредил правый голеностоп. После некоторых страданий он отправился на скамейку, но в раздевалку демонстративно не пошел. Не тот момент, чтобы уходить. В итоге он набрал 28 очков — даже больше среднего уровня по финалу. И в конце — еще до Грина — тоже мог спасать. Но то ли прыжка не хватило, то ли это Маркифф Моррис отдал слишком неточный навес (да).

3-2. Батлер после матча был никакой от усталости — даже не радовался. Он был недоволен последней минутой в исполнении «Хит» и открыто говорил: мы не можем играть так, если хотим побеждать. А потом передал привет травмированному Драгичу и через его игровой номер (7) сделал хитрый отсыл к седьмому матчу:

«Надеюсь, мы вернем семерку. Я знаю, он хочет поиграть с нами. Но до тех пор нам нужно оставаться вместе и не высовываться».

Называйте победу «Хит» корявой, но послушайте. Как часто по ходу финала-2020 вы вспоминаете, что вообще-то здесь играют первая команда на Западе и пятая на Востоке? Что «Лейкерс» — явный фаворит и самый прогнозируемый счет этой серии был 4-0?

Увлекательное путешествие под названием «НБА в пузыре» вот-вот закончится. Но Батлер и «Майами» продлили этот сезон еще минимум на два дня.