«Лейкерс» — в одном шаге от мечты. А «Майами» остается вспомнить финал-2016 и сделать, как Леброн

Леброн Джеймс / Фото: © REUTERS / Kim Klement-USA TODAY Sports
Одна из лучших игр в карьере Короля. 3-1 в финале, и его не остановить.
  • «Лос-Анджелес Лейкерс» победили «Майами Хит» в четвертом матче финала НБА-2020 — 102:96
  • Статистика Леброна Джеймса — лучше всяких слов: 28 очков, 12 подборов, 8 передач
  • Счет в серии до четырех побед стал 3-1 в пользу калифорнийцев
  • Теперь каждая игра может стать последней в сезоне. Оформить 17-й чемпионский титул «Лейкерс» попробуют в ночь с 9 на 10 октября по московскому времени
  • Во всех трех предыдущих раундах плей-офф с участием «Лейкерс» счет был 3-1 в их пользу. И всегда команда Леброна выигрывала следующий матч

Время пришло.

В сезоне, посвященном памяти Коби Брайанта, «Лейкерс» делают все с ментальностью Мамбы. Ты можешь провалить весь матч, но четвертая четверть — это время проснуться.

Коби всегда прибавлял в конце. Он просто знал, что последние 12 минут — это его время. Время, когда все ждут чудес именно от него. Теперь четвертая четверть наступает для «Майами». Три они уже проиграли, и либо «Хит» проснется, либо в пятницу Леброн станет 4-кратным чемпионом НБА. С этим обязательно будут проблемы: «Лос-Анджелес» пока слишком хорош, чтобы отдать этот финал.

Сейчас у «Лейкерс» есть не только Леброн. Есть будущий MVP финала Энтони Дэвис (скриньте: даже если этот титул не достанется ему сейчас, достанется в будущем). Есть Алекс Карузо — бог хайлайтов и человек, благодаря которому Джеймс — не самый лысый игрок в команде. Плюс Дуайт Ховард, который уже давно не супермен, но все еще готов завести команду своей страстью. И Кентавиус Колдуэлл-Поуп, который своим личным рывком 5:0 в концовке как минимум заслужил, чтобы вы выучили его имя наизусть.

Но иногда наступают моменты, когда полководец должен сам обнажить меч и пойти в бой. Четвертая четверть четвертого матча (попробуйте сказать это быстро 30 раз подряд) — как раз такое время. У «Майами» после травмы вернулся стартовый центровой Бэм Адебайо, а Джимми Батлер снова был близок к трипл-даблу. Финал — место, где ты либо отдаешь всё, либо едешь домой. Команда из Флориды снова показала, что не хочет на юг штата и с удовольствием останется в Орландо еще. На этот раз «Хит» не отпускал соперника дальше «-7», а за 6 минут до конца снова сравнял счет. Где-то обрадовался Дуэйн Уэйд.

А потом Леброн набрал 7 очков подряд, и все стало понятно.

«Майами» все еще визуально сохранял шансы, но лучший баскетболист мира в свои 35 (почти 36) слишком хорошо знает эту игру, чтобы упустить победу в такой ситуации. Слишком много видов спорта сравнивают с шахматами, но в этом конкретном случае у «Лейкерс» был готовый план на любой ответ соперника. И дальше всё будет только сложнее для «Хит». Финал НБА — такое место, где должно быть тяжело.

15-0 — статистика Короля в сериях, где его команда вела 3-1. А вот отыграться с минусовых 1-3 в финале НБА удавалось только одной команде — и в ней тоже был Леброн.

Чтобы спасти этот финал, Джимми Батлер должен стать Леброном Джеймсом, а «Майами»-2020 — «Кливлендом»-2016.

Мало просто быть лучше соперника. Мало просто быть лучшей версией себя. Нужно в каждой атаке делать что-то нестандартное. И в каждой защите. Именно защита выиграла четвертый матч для «Лейкерс». Хотя на первый взгляд может показаться, что победу обеспечил вот этот трехочковый Энтони Дэвиса.

Но защита Брови перевешивает все остальное. Наверное, нельзя говорить, что Дэвис уничтожил Батлера своей защитой (оба набрали по 22 очка). Но контраст по сравнению с 40 баллами Джимми в прошлой игре прослеживается. Дуэт Леброн — Дэвис эволюционирует по ходу плей-офф и даже по ходу этого финала. И если вы болеете за «Хит», вам должно быть страшно.

«Мы с Эй-Ди задаем друг другу такие стандарты, которые больше никто не задаст, — сказал Леброн, оказавшись в одной победе от чемпионства. — Он бросает мне вызов каждый вечер, а я бросаю вызов ему. Не так важно, попадет ли мяч в корзину — главное, делать в защите и в атаке вещи, которые помогают команде побеждать. И сегодня он это сделал. Он был великолепен».

После третьей игры Леброн точно так же хвалил Батлера. Теперь он хвалит своих, и становится страшно.

Бояться — нормально. Главное — не бояться признаться. Страх — обычное чувство на войне. Но все зависит от того, что вы сможете с ним сделать.