4 дня до класико. На кого поставил в Перископ президент лиги?

29 марта 2016 12:31
4 дня до класико. На кого поставил в Перископ президент лиги?
4 дня до класико. На кого поставил в Перископ президент лиги?

Всю неделю вплоть до начала встречи «Барселона» – «Реал» Matchtv.ru внимательно следит за тем, что пишет испанская пресса о главной игре выходных в Европе. Прямую трансляцию из Барселоны смотрите на «Матч ТВ» 2 апреля в 21:25.


Marca


Навас жаждет реванша

Первое класико сезона (0:4) тяжело далось голкиперу. Он форсировал свое восстановление после травмы, и «Барса» воспользовалась его состоянием. Эхо того матча до сих пор слышится в Мадриде. Лучший – вне всяких сомнений – игрок сезона пропустил четыре мяча и чувствовал, что провел одну из худших встреч как игрок «Реала». Игрока зовут Кейлор Навас и он жаждет реванша.

Вплоть до того самого класико Кейлор демонстрировал выдающуюся статистику. В первых 12 матчах он пропустил лишь три мяча, а девять отыграл «на ноль». Болельщики уже забыли о том, что из команды летом ушел Икер Касильяс, а испанский сборник Кико Касилья вынужден довольствоваться местом в запасе.

Четыре месяца спустя Навас вновь в отличной форме. Его выступление в матче против «Севильи», по ходу которого он отразил пенальти, вновь напомнил о лучших качествах голкипера. Скорость, гибкость, надежность. Кейлор летает в воротах, заставляя восхищаться собой весь «Сантъяго Бернабеу».

AS


Вирус ФИФА

Луис Энрике и Зинедин Зидан из-за вируса ФИФА толком не могут готовиться к класико до четверга. В общей сложности шесть игроков «Барсы» и «Реала» играют сегодня и завтра, чтобы получить путевки на чемпионат мира: Месси, Луис Суарес, Алвес, Хамес, Данило, Кейлор Навас.

В Европе товарищеские матчи позволяют выпускать игроков ротации, но в Центральной и Южной Америке борьба идет за очки. Футболисты пока даже думать не смеют о субботнем класико. Хуже всего обстоят дела у Наваса, который сыграет за Коста-Рику против Ямайки в ночь со среды на четверг по испанскому времени. На базе «Реала» он не появится до пятницы.

История против Зизу

Зидан приезжает на «Камп Ноу» за новым вызовом. Со времен Жозе Моуринью никому из тренеров «Реала» не удавалось победить «Барсу» на ее поле. Это случилось в сезоне-2012/13 в Кубке короля (3:1 после домашней ничьей 1:1). Также Моуринью был последним тренером «Реала», который обыгрывал каталонцев в гостях в рамках примеры (2:1 в сезоне-2011/12). Для болельщиков мадридского клуба это очень давний срок.

История не то чтобы благоволит Зизу. С сезона-2008/09 все тренеры «Реала» уступали в своем дебютном выезде на «Камп Ноу». Последним, кому удавалось выиграть класико в Барселоне, был Бернд Шустер (1:0 в сезоне-2007/08).

BBC пока без побед

«Реал» всегда проигрывал «Барселоне», когда на поле одновременно были Бэйл, Криштиану и Бензема. Трижды они выходили в стартовом составе в класико и все три раза победа оставалась за сине-гранатовыми.

В то же время, с тех пор, как Бэйл приехал в Испанию, «Реал» выиграл лишь дважды за два с половиной сезона. В финале Кубка короля 2014 года и в прошлом сезоне на «Сантъяго Бернабеу» в примере. В первом случае Роналду пропускал матч из-за травмы, во втором – не играл уже сам Бэйл.

За эти два сезона баланс таков: две победы и поражение «Реала» без BBC (Бензема – Бэйл – Криштиану) и три поражения с ними. 

Sport


14-я минута

Матч между «Барселоной» и «Реалом» будет остановлен на 14-й минуте. «Минуте Кройффа». Этот номер Йохан носил в бытность игроком «Барсы» и перенес традиции нумерологии в футбол. Спустя много лет «14-й» ассоциируется только с ним.

На 14-й минуте болельщики на «Камп Ноу» поднимут над головой тысячи карточек с 14-м номером и двумя словами «Йохан вечен». Это будет незабываемый перфоманс.

В последние дни сразу несколько матчей были приостановлены на 14-й минуте в память о Кройффе. Это случилось во время товарищеских встреч Голландия – Франция и «Фейенорд» – «Спарта», а также в официальной игре одной из молодежных команд «Барселоны».

Лучший способ почтить легенду вряд ли существует.

Тебас и Перископ

Президент испанской футбольной лиги Хавьер Тебас высказал свое мнение о том, как сложится класико. «Мадрид преподнесет сюрприз. Я, кстати, говорил, что «Барса» выиграет на «Бернабеу», – сказал Тебас через Перископ журналиста Хосепа Педрерола. 

Президент лиги признал, что «с детства» симпатизирует «Реалу», хотя уточнил, что когда принимает то или иное решение, не руководствуется предпочтениями.

El Mundo Deportivo


С Альбой все в порядке

Первая тренировка Луиса Энрике не принесла новостей. И это самая лучшая новость. Были опасения, что в товарищеском матче с румынами травму получил Жорди Альба. Однако стало известно, что защитнику не понадобится проходить дополнительное обследование. Характер повреждения несерьезный. Пока испанские сборники не прибыли в расположении клуба, равно как и Браво с Неймаром.

Читайте также: 5 дней до класико. Зидан снял номер в спа-отеле за 2850 евро

Начало трансляции матча «Барселона» – «Реал» – в субботу, 2 апреля на телеканале «Матч ТВ» в 21:25 мск.