«После промаха я поняла, что мне нужно тащить во что бы то ни стало» — вратарь ЖФК «Зенит» Гриченко

Юлия Гриченко / Фото: © Михаил Зимин / Матч ТВ

Вратарь женского футбольного клуба «Зенит» Юлия Гриченко после победы над ЦСКА в Суперкубке России сказала, что после промаха Габриэлы Гживиньской в начале серии пенальти поняла, что ей нужно парировать удар соперницы во что бы то ни стало.

В субботу футболистки петербургского «Зенита» победили московский ЦСКА в матче за Winline Суперкубок России. Основное время встречи, которая прошла на «ВЭБ Арене» в Москве, завершилось со счетом 1:1. В составе «Зенита» гол забила Екатерина Пантюхина (71‑я минута), у ЦСКА отличилась Екатерина Братко (79). После финального свистка, согласно регламенту, была назначена серия пенальти, где точнее оказались петербурженки — 5:4.

Гриченко вышла на поле на последних минутах основного времени. В стартовом составе «Зенита» играла вратарь Наталья Воскобович.

— Мне не было известно, что я буду выходить под серию пенальти. Об этом я узнала только во втором тайме.

— Перед серией пенальти вы долго разговаривали с тренером вратарей. Обсуждали, как бьют соперницы?

— Мы готовились к этой игре, разбирали с другими вратарями моменты. Я делилась своими мыслями — как я ощущаю, как я думаю. В итоге все получилось. Я даже сумела переубедить тренера вратарей в моменте с одним из пенальти, который отразила.

— Серия пенальти началась с промаха Габриэлы Гживиньской. Это был сильный стресс?

— Когда мы не забили, я поняла, что мне нужно тащить во что бы то ни стало, чтобы команда включилась. У нас такое уже было в матче на Кубок с Пермью. Тоже первым ударом промахнулись, а потом я тащу, мы включаемся и побеждаем. Видимо, у нас такой план.

— Что творится в раздевалке?

— Неимоверная радость, счастье, эйфория. Суперкубок — важный трофей для нашей команды. Он первый в истории женского «Зенита». Классно, что такие матчи есть. И здорово, что мы играем на таких комфортных стадионах.

— «Зенит» доминирует в женском футболе, выиграны почти все трофеи. Что дальше в планах? Пять чемпионств подряд, как у мужского?

— Мы идем от игры к игре, от трофея к трофею. Следующий уровень у нас — Кубок России, а потом чемпионат. Потому что они так идут. Финал Кубка 14 октября, а конец чемпионата в ноябре. О звезде за пять чемпионств не думаем, — сказала Гриченко «Матч ТВ».

«Зенит» впервые в своей истории выиграл Суперкубок, который разыгрывался в третий раз. Предыдущие два раза трофей брал московский «Локомотив».